Кассир - профессия, которая требует полной концентрации внимания

КТЖ в лицах
16.01.2024, 12:26
Айдана Ертай

Светлана Аликперова 33 года работает старшим билетным кассиром на станции Екибастуз. Еще со школьной скамьи она знала, что свяжет свою судьбу с железной дорогой, как и ее родные, отдавшие стальной магистрали полжизни. 

Работа билетного кассира в первую очередь требует умения профессионально коммуницировать с людьми, особенно в стрессовых ситуациях. Плюс ко всему на их плечах лежит огромная ответственность, профессия требует полной концентрации внимания. 

В коллективе Светланы Аликперовой пять человек. Все они с закрытыми глазами могут оформить все документы, выдать билеты, как говорится, уже на опыте. 

Прошлой зимой, когда в Экибастузе объявили ЧС из-за аварии на ТЭЦ, железнодорожникам пришлось работать в авральном режиме в условиях холода. 

– Мы должны уметь общаться с людьми, каждый приходит с разным настроением, поэтому с пониманием относимся к клиентам. В день мы обслуживаем 300-350 человек в день, конечно, нашу работу облегчила интернет-продажа, но часто люди неправильно оформляют, опять же есть старшее поколение, которое покупает билеты по старинке, – рассказывает о своих рабочих буднях Светлана Геннадьевна.

Светлана Аликперова окончила Экибастузский горно-технический колледж имени Пшембаева. В 1990 году пришла работать на стальную магистраль приемщиком поездов на станции Екибастуз-1. 

После заняла должность билетного кассира и по сей день остается верной любимой профессии. Стоит отметить, что Светлана Аликперова родилась в династии железнодорожников.

– Я со второго класса мечтала стать билетным кассиром, – с улыбкой говорит женщина. – Все мое детство прошло на стальной магистрали, где работали бабушка, дедушка, мама и дядя. Сын тоже отучился в техникуме на помощника машиниста электровоза, но решил попробовать себя в таможенном деле, продолжает учебу.

В свободное время Светлана Геннадьевна любит заниматься фитнесом, вязанием, увлеклась алмазной выкладкой картин. А усталость она с коллективом снимает танцами, заряжается новой энергией, и снова за работу. 

Железнодорожница за многолетний труд награждена двумя медалями от национальной компании «ҚТЖ». 

Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день