Художник в душе: дежурный по парку станции Оскемен вышел на заслуженный отдых

КТЖ в лицах
25.01.2024, 15:04
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На станции Оскемен-1 на заслуженный отдых проводили дежурного по парку Ержана Абраимова. 

Он отработал 20 лет на станции Оскемен-1. По словам коллег, он человек старой закалки: очень хороший, добросовестный и обязательный. 

- Если ему давали задание, то он мог остаться без обеда, но исполнял его до конца, – говорит начальник техконторы станции Оскемен-1 Жанна Шагиева. 

Дежурный по станции Оскемен-1 Анна Москвина, работавшая с Ержаном Абраимовым много лет, тоже вспоминает о нем только хорошее.

Ержан Абраимов рассказал, что на железную дорогу пришел уже в зрелом возрасте, в 42 года. Он родился в небольшом городке Серебрянске Восточно-Казахстанской области. 

– В 1976 году я поступил в Усть-Каменогорский строительный техникум, факультет промышленного и гражданского строительства. С той поры живу в Усть-Каменогорске. Служил в вооруженных силах на Памире. Потом устроился в ремонтно-строительное управление Свинцово-цинкового комбината плотником. Но, поскольку у меня остро стоял квартирный вопрос, я уволился и пошел работать транспортировщиком на Комбинат шелковых тканей. Там же женился. Моя избранница Роза была тоже с комбината, – вспоминает Ержан Абраимов. 

В тяжелые времена Ержану Абраимову, чтобы прокормить семью, пришлось уйти в коммерцию. Занимался мелкой торговлей, частным извозом. Устроился ревизором в трамвайный парк. После оставленного резюме ему предложили работу на станции Защита, ныне Оскемен-1. Так он стал сначала помощником составителя поездов, потом – составителем поездов. 

– Конечно, работа на железной дороге сложна и опасна, необходима самодисциплина, – говорит Ержан Абраимов. – Головой нужно вертеть на все 360 градусов, помогать тем, кто находится рядом. Но у меня был кое-какой опыт и представления об этой сфере. 

С 2003 по 2013 год он трудился составителем поездов. Потом до 2018 года был дежурным по горке. С 2018 по 2019 год вновь перешел в составители поездов. С 2019-го и до выхода на пенсию работал дежурным по парку. 

Ержан Абраимов уверен: если относиться к коллегам внимательно и уважительно, то и к тебе будет такое же отношение. Вместе со спутницей жизни Розой они воспитали сына Эмиля. 

В свободное от работы время Ержан Абраимов любил заниматься рыбалкой, «тихой охотой» – собирать грибы. Эти занятия он намерен продолжить и на заслуженном отдыхе. Но главное его хобби – это живопись. Ержан Абраимов пишет картины – для души, чтобы порадовать близких и знакомых. 

Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Первый туристический поезд отправился из Сианя в Алматы
Новости
28.05.2025
Развитие ТМТМ и проекты Alstom обсудили на инвестиционном форуме в Астане
Регионы
28.05.2025
Учения с участием пожарного поезда прошли на станции Есиль
Регионы
28.05.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.05.2025
Железнодорожные перевозки между Казахстаном и Китаем выросли на 13%
Пассажирские перевозки
28.05.2025
В поезде «Астана – Жезқазған» родилась девочка
Интервью
27.05.2025
Казахстанско-китайский терминал в Сиане: транзитный прорыв Евразии
Новости
27.05.2025
АО «Кедентранссервис» и Maersk наладили терминальное сотрудничество в Казахстане
Новости
27.05.2025
Акционеры ОТЛК ЕРА разрабатывают новую стратегию до 2035 года
Новости
27.05.2025
Более одной тысячи железнодорожников приняли участие в акции «Велосипедный день»