Художник в душе: дежурный по парку станции Оскемен вышел на заслуженный отдых

КТЖ в лицах
25.01.2024, 15:04
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На станции Оскемен-1 на заслуженный отдых проводили дежурного по парку Ержана Абраимова. 

Он отработал 20 лет на станции Оскемен-1. По словам коллег, он человек старой закалки: очень хороший, добросовестный и обязательный. 

- Если ему давали задание, то он мог остаться без обеда, но исполнял его до конца, – говорит начальник техконторы станции Оскемен-1 Жанна Шагиева. 

Дежурный по станции Оскемен-1 Анна Москвина, работавшая с Ержаном Абраимовым много лет, тоже вспоминает о нем только хорошее.

Ержан Абраимов рассказал, что на железную дорогу пришел уже в зрелом возрасте, в 42 года. Он родился в небольшом городке Серебрянске Восточно-Казахстанской области. 

– В 1976 году я поступил в Усть-Каменогорский строительный техникум, факультет промышленного и гражданского строительства. С той поры живу в Усть-Каменогорске. Служил в вооруженных силах на Памире. Потом устроился в ремонтно-строительное управление Свинцово-цинкового комбината плотником. Но, поскольку у меня остро стоял квартирный вопрос, я уволился и пошел работать транспортировщиком на Комбинат шелковых тканей. Там же женился. Моя избранница Роза была тоже с комбината, – вспоминает Ержан Абраимов. 

В тяжелые времена Ержану Абраимову, чтобы прокормить семью, пришлось уйти в коммерцию. Занимался мелкой торговлей, частным извозом. Устроился ревизором в трамвайный парк. После оставленного резюме ему предложили работу на станции Защита, ныне Оскемен-1. Так он стал сначала помощником составителя поездов, потом – составителем поездов. 

– Конечно, работа на железной дороге сложна и опасна, необходима самодисциплина, – говорит Ержан Абраимов. – Головой нужно вертеть на все 360 градусов, помогать тем, кто находится рядом. Но у меня был кое-какой опыт и представления об этой сфере. 

С 2003 по 2013 год он трудился составителем поездов. Потом до 2018 года был дежурным по горке. С 2018 по 2019 год вновь перешел в составители поездов. С 2019-го и до выхода на пенсию работал дежурным по парку. 

Ержан Абраимов уверен: если относиться к коллегам внимательно и уважительно, то и к тебе будет такое же отношение. Вместе со спутницей жизни Розой они воспитали сына Эмиля. 

В свободное от работы время Ержан Абраимов любил заниматься рыбалкой, «тихой охотой» – собирать грибы. Эти занятия он намерен продолжить и на заслуженном отдыхе. Но главное его хобби – это живопись. Ержан Абраимов пишет картины – для души, чтобы порадовать близких и знакомых. 

Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок