Инженер-технолог рассказала, как попала на станцию Илецк

КТЖ в лицах
09.03.2024, 09:51
Фото автора

Инженер-технолог Оксана Конышева почти 30 лет работает в филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – Илецк.

В 1989 году девушка устроилась приемосдатчиком грузов на станции Жилаево и за год заработала направление на обучение в Куйбышевском институте инженеров железнодорожного транспорта. Диплом она получила уже Самарского института инженеров железнодорожного транспорта (СамИИТ).

Когда Оксана Конышева вернулась в Уральск, бывший тогда начальником отдела кадров Уральского отделения дороги Нариман Рзалиев предложил ей на выбор два места работы – станцию Казахстан и станцию Илецк.

Вторая показалась девушке перспективней. Илецкая была узловой и имела движение на три направления.

Новенькую сначала определили помощником дежурного по Илецкому вокзалу, но уже через пару месяцев она приступила к обязанностям инженера-технолога вагонного хозяйства ПТО станции Илецк.

«Мне повезло встретить таких прекрасных специалистов, как илецкие ветераны Фаина Сайбаталова и Татьяна Погорелова, а также коллеги из Уральского филиала «КТЖ – ГП» – «Батыс» Софья Байжанова, Кымбат Тлепова, Элина Жанаева, которых считаю своими учителями и наставниками, – с благодарностью вспоминает Оксана Викторовна.

Сейчас наша героиня занимает должность ведущего инженер-технолога техотдела филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – Илецк. В ее обязанности входит расчет классности станций и норм закрепления вагонов на станционных путях, разработка и согласование нормативно-технической документации (НТД), технико-распорядительных актов станций (ТРА), приложений к ним, местных инструкций, консультирование начальников станций и разъездов по НТД и ТРА и так далее. Под ее контролем документация всех станций и разъездов от Кос-Арала до Уютного, а также Восточного участка Илецкого филиала, поэтому и командировки на Алтай через всю страну при проведении весеннего и осеннего комиссионных осмотров, а то и чаще. Помимо этого, она участвует в различных совещаниях с представителями контролирующих органов и ОАО «РЖД» по вопросам взаимодействия с работниками пограничных станций, готовит информационные материалы и протоколы совещаний.

За эти годы Соль-Илецк и коллектив станции стали Конышевой родными, ведь именно здесь она встретила железнодорожника, который стал ее мужем. Вместе они растят дочерей.

Оксана Конышева обязательный и очень активный участник всех семинаров по нормативно-технической документации, которые регулярно проводит департамент технической политики, и славится как передовой специалист. Ей было присвоено звание «Үздік маман».

«Надежный работник, на таких людях и отрасль держится», – характеризуют ее коллеги.

Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах
КТЖ в лицах
12.03.2026
Секрет успеха в деталях: история ведущего инженера-технолога Айгуль Азибаевой
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ организовал перевозку 390 пассажиров по железной дороге из-за закрытия трасс
КТЖ в лицах
12.03.2026
Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП
Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле