Как обеспечить безопасность работы железнодорожного транспорта, рассказала старший приемщик поездов на станции Алматы-1

КТЖ в лицах
01.08.2024, 12:32
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Старший приемщик поездов поста коммерческой безопасности станции Алматы-1 Кунсулу Оразбаева рассказала Rail-news.kz о своей работе и о том, как однажды выявила утечку серной кислоты из цистерны.

Старший приемщик поездов поста коммерческой безопасности станции Алматы-1 Кунсулу Оразбаева одна из тех, кто обеспечивает безопасность и надежность работы железнодорожного транспорта. Периодически в работе ей приходится сталкиваться с экстремальными ситуациями.

Кунсулу Оразбаева вспоминает, что однажды при осмотре цистерны с опасным грузом она выявила утечку серной кислоты. В таких случаях счет идет на минуты. Если ядовитая жидкость разъест корпус цистерны, а пары опасного вещества разнесет ветер, могут пострадать люди и окружающая среда.

Многолетний опыт, профессионализм и преданность своему делу заслужили уважение коллег и руководства. Коллеги отмечают, что старший приемщик поездов способна мгновенно принимать верные решения. В процессе осмотра поездов Кунсулу Оразбаева демонстрирует исключительную внимательность к деталям.

Много трудиться для нее – дело привычное. Детство Кунсулу Оразбаевой прошло в Узбекистане. Необъятные хлопковые поля, плодоносные сады, ароматные лепешки в тандыре – все это теплые воспоминая, когда девочка помогала семье, и трудолюбие постепенно стало не просто чертой ее характера, а чем-то большим – убеждением и жизненной позицией.

Совсем молоденькой девушкой она пришла на станцию Алматы-1 приемщиком поездов. Вскоре энергичную Кунсулу назначили старшим приемщиком. Работа требовала от девушки внимания и аккуратности. Зафиксировать прибытие поезда, с точностью посчитать количество вагонов и сверить их номера, проверить пломбы, сравнить данные с показателями предыдущей проверки – все это выполнять день ото дня с удвоенным вниманием было непросто. Старожилы станции всегда отмечали: бойкой и худенькой Кунсулу терпения хватало на троих. В документах у нее был полный порядок. Ее наставница Зинаида Михайловна Хлебунова всегда говорила, что любой руководитель среднего звена, будь он на работе, дома или в отпуске, несет ответственность за вверенный ему участок. То есть никогда нельзя прерывать связь со своим коллективом, где бы ты ни находился.  

Кунсулу Оразбаева с теплотой вспоминает своих добрых наставников: заместителя начальника станции по грузовой работе Александра Зильбермана, своего непосредственного руководителя Николая Кириенко, с которым ей пришлось работать много лет, постигая станционную науку.  

Шесть лет она проработала освобожденным председателем профсоюзного комитета станции: помогала людям словом и делом, старалась, чтобы социальные льготы всегда находили особо нуждающихся адресатов.

Вне работы Кунсулу Оразбаева остается не менее удивительным человеком – заботливой матерью и нежной бабушкой, дарящей свою любовь, заботу и внимание родным.

Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Социум
20.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день
Регионы
19.11.2025
Семинар по профилактике коррупции провели для железнодорожников в Усть-Каменогорске