Железнодорожница Анна Васина отметила 100-летний юбилей в Астане

КТЖ в лицах
07.10.2024, 17:08
Фото автора
Любовь Негембелева

В Астане узловой совет ветеранов поздравил железнодорожницу с многолетним стажем Анну Васину со 100-летним юбилеем, передает Rail-news.kz.

Узловой совет ветеранов уделяет особое внимание поддержке старшего поколения. Они поздравляют ветеранов отрасли с важными датами, навещают и оказывают материальную поддержку к праздникам.

Вековой юбилей – событие, заслуживающее особого внимания и уважения. Дом Анны Михайловны в этот день был полон гостей, цветов и подарков. Поздравить любимую бабушку приехала из Подмосковья единственная внучка Юлия, не пропустил важный праздник и крестник из Воронежа. Помимо самых близких и узлового совета ветеранов станции Астана поздравить долгожительницу пришли представители акимата, КСК, соседи, причем некоторые из них специально приехали из Лисаковска.

Анна Михайловна в свой 100-летний юбилей излучает энергию и оптимизм – в красивом платье, с теплой улыбкой она рассказывает гостям о пройденном пути, с благодарностью вспоминает о том, что удалось увидеть и пережить.

Много лет Анна Васина проработала осмотрщиком вагонов в Астанинском эксплуатационном вагонном депо. Эта профессия требует особой внимательности, ведь малейшая ошибка может привести к трагедии. Анна Михайловна со своей миссией справлялась на отлично, обеспечивая безопасные путешествия по железной дороге для тысячи пассажиров и бесперебойную перевозку грузов. Все, кому довелось с ней работать, отмечают ее профессионализм, трудолюбие и отзывчивость.

За 100 лет жизни многое пришлось повидать и вынести немало трудностей. Детство Анны Михайловны прошло в деревне Курлак близ Воронежа. Оно не было беззаботным и, как у многих ее сверстников, рано закончилось. В 1941 году Анна Васина окончила восемь классов школы. Продолжить учебу помешала война. Будущая железнодорожница пошла работать на стройку, на лесоповал. Тяжелый труд закалил не только физически, но и морально. Сложная работа ее никогда не пугала, она с готовностью бралась за любые обязанности, не теряя жизнелюбия и оптимизма. После войны труженица тыла какое-то время жила в Архангельской области и Алтайском крае, в 1956 году переехала в Акмолинск, работала штукатуром-маляром. В 1970-е устроилась в Акмолинское вагонное депо осмотрщиком, где трудилась до выхода на заслуженный отдых. Единственный сын Анны Михайловны, Сергей Васин, тоже связал жизнь с железной дорогой.

Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
19.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Петропавловск через день
Регионы
19.11.2025
Семинар по профилактике коррупции провели для железнодорожников в Усть-Каменогорске