Железнодорожница Анна Васина отметила 100-летний юбилей в Астане

КТЖ в лицах
07.10.2024, 17:08
Фото автора
Любовь Негембелева

В Астане узловой совет ветеранов поздравил железнодорожницу с многолетним стажем Анну Васину со 100-летним юбилеем, передает Rail-news.kz.

Узловой совет ветеранов уделяет особое внимание поддержке старшего поколения. Они поздравляют ветеранов отрасли с важными датами, навещают и оказывают материальную поддержку к праздникам.

Вековой юбилей – событие, заслуживающее особого внимания и уважения. Дом Анны Михайловны в этот день был полон гостей, цветов и подарков. Поздравить любимую бабушку приехала из Подмосковья единственная внучка Юлия, не пропустил важный праздник и крестник из Воронежа. Помимо самых близких и узлового совета ветеранов станции Астана поздравить долгожительницу пришли представители акимата, КСК, соседи, причем некоторые из них специально приехали из Лисаковска.

Анна Михайловна в свой 100-летний юбилей излучает энергию и оптимизм – в красивом платье, с теплой улыбкой она рассказывает гостям о пройденном пути, с благодарностью вспоминает о том, что удалось увидеть и пережить.

Много лет Анна Васина проработала осмотрщиком вагонов в Астанинском эксплуатационном вагонном депо. Эта профессия требует особой внимательности, ведь малейшая ошибка может привести к трагедии. Анна Михайловна со своей миссией справлялась на отлично, обеспечивая безопасные путешествия по железной дороге для тысячи пассажиров и бесперебойную перевозку грузов. Все, кому довелось с ней работать, отмечают ее профессионализм, трудолюбие и отзывчивость.

За 100 лет жизни многое пришлось повидать и вынести немало трудностей. Детство Анны Михайловны прошло в деревне Курлак близ Воронежа. Оно не было беззаботным и, как у многих ее сверстников, рано закончилось. В 1941 году Анна Васина окончила восемь классов школы. Продолжить учебу помешала война. Будущая железнодорожница пошла работать на стройку, на лесоповал. Тяжелый труд закалил не только физически, но и морально. Сложная работа ее никогда не пугала, она с готовностью бралась за любые обязанности, не теряя жизнелюбия и оптимизма. После войны труженица тыла какое-то время жила в Архангельской области и Алтайском крае, в 1956 году переехала в Акмолинск, работала штукатуром-маляром. В 1970-е устроилась в Акмолинское вагонное депо осмотрщиком, где трудилась до выхода на заслуженный отдых. Единственный сын Анны Михайловны, Сергей Васин, тоже связал жизнь с железной дорогой.

Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе
Новости
28.03.2025
Итоги работы за 2024 год подвели в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
28.03.2025
KTZ Express и Рейлшип Сервис заключили меморандум
Грузовые перевозки
28.03.2025
Заседание зернового штаба прошло в КТЖ
Пассажирские перевозки
28.03.2025
Пассажирские перевозки и iKOMEK109 подписали меморандум о сотрудничестве
Новости / Архив
28.03.2025
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №22-23 от 28 марта 2025 года
Регионы
27.03.2025
Наурыз мейрамы отпраздновали акмолинские железнодорожники
Регионы
27.03.2025
Конкурс мастеров по войлоку «Сырмақ Time» прошел в Павлодаре
Новости
27.03.2025
Условный пожар потушили на станции Астана
Новости
27.03.2025
Казахстанскую вагоностроительную компанию посетил Олжас Бектенов в Экибастузе
Регионы
27.03.2025
День национальной одежды отметили железнодорожники в Карагандинском регионе
Регионы
27.03.2025
Празднования Наурыз мейрамы прошли в Оскеменском регионе
Регионы
27.03.2025
Пять противоразмывных поездов сформировали железнодорожники в Алматинском регионе
Новости
27.03.2025
Çalık Holding рассматривает инвестиционное сотрудничество в транспортно-логистической отрасли Казахстана
Регионы
26.03.2025
Көрісу күні отметили уральские железнодорожники
Новости
26.03.2025
Показ национальной одежды организовали работники станции Алтынколь