Железнодорожница Анна Васина отметила 100-летний юбилей в Астане

КТЖ в лицах
07.10.2024, 17:08
Фото автора
Любовь Негембелева

В Астане узловой совет ветеранов поздравил железнодорожницу с многолетним стажем Анну Васину со 100-летним юбилеем, передает Rail-news.kz.

Узловой совет ветеранов уделяет особое внимание поддержке старшего поколения. Они поздравляют ветеранов отрасли с важными датами, навещают и оказывают материальную поддержку к праздникам.

Вековой юбилей – событие, заслуживающее особого внимания и уважения. Дом Анны Михайловны в этот день был полон гостей, цветов и подарков. Поздравить любимую бабушку приехала из Подмосковья единственная внучка Юлия, не пропустил важный праздник и крестник из Воронежа. Помимо самых близких и узлового совета ветеранов станции Астана поздравить долгожительницу пришли представители акимата, КСК, соседи, причем некоторые из них специально приехали из Лисаковска.

Анна Михайловна в свой 100-летний юбилей излучает энергию и оптимизм – в красивом платье, с теплой улыбкой она рассказывает гостям о пройденном пути, с благодарностью вспоминает о том, что удалось увидеть и пережить.

Много лет Анна Васина проработала осмотрщиком вагонов в Астанинском эксплуатационном вагонном депо. Эта профессия требует особой внимательности, ведь малейшая ошибка может привести к трагедии. Анна Михайловна со своей миссией справлялась на отлично, обеспечивая безопасные путешествия по железной дороге для тысячи пассажиров и бесперебойную перевозку грузов. Все, кому довелось с ней работать, отмечают ее профессионализм, трудолюбие и отзывчивость.

За 100 лет жизни многое пришлось повидать и вынести немало трудностей. Детство Анны Михайловны прошло в деревне Курлак близ Воронежа. Оно не было беззаботным и, как у многих ее сверстников, рано закончилось. В 1941 году Анна Васина окончила восемь классов школы. Продолжить учебу помешала война. Будущая железнодорожница пошла работать на стройку, на лесоповал. Тяжелый труд закалил не только физически, но и морально. Сложная работа ее никогда не пугала, она с готовностью бралась за любые обязанности, не теряя жизнелюбия и оптимизма. После войны труженица тыла какое-то время жила в Архангельской области и Алтайском крае, в 1956 году переехала в Акмолинск, работала штукатуром-маляром. В 1970-е устроилась в Акмолинское вагонное депо осмотрщиком, где трудилась до выхода на заслуженный отдых. Единственный сын Анны Михайловны, Сергей Васин, тоже связал жизнь с железной дорогой.

Социум
17.06.2026
Более 10 тыс. детей железнодорожников отдохнут в оздоровительных лагерях Казахстана
Инфраструктура
17.06.2026
Железнодорожная инфраструктура модернизирована на участке Алтынколь – Жетыген
Новости
17.06.2026
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров и портовой инфраструктуры
Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай