Почетный железнодорожник Людмила Закина отметила 80-летний юбилей

КТЖ в лицах
17.12.2024, 10:44
Любовь Негембелева

Одна из самых уважаемых профсоюзных лидеров - бывший председатель филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс» и почетный железнодорожник Людмила Закина отметила 80-летний юбилей, передает Rail-news.kz.

Про таких, как Людмила Антоновна, говорят: «Умница, отличница и просто красавица!» С первых шагов на железной дороге она проявляла профессионализм, трудоспособность и неравнодушие, ломая устоявшиеся на тот момент стереотипы о «не женских» профессиях. Всегда на передовой, наравне с коллегами-мужчинами, она добивалась улучшения условий на рабочих местах, льгот для людей труда, повышения эффективности деятельности профсоюзных организаций.

Свой путь в отрасли Людмила Закина начала с должности заместителя начальника Целиноградского вокзала в 1967 году. Она не только отвечала за состояние здания, платформ, привокзальной площади, благоустройство, сервис и комфорт пассажиров, но и организацию различных мероприятий. Работа с людьми всегда была для нее не просто долгом, а призванием. Поэтому переход на профсоюзную работу в 1986 году стал естественным шагом на ее трудовом пути – Людмила Антоновна устроилась ответственным секретарем Райпрофсожа Целиной железной дороги и через два года возглавила его. С 1995 года являлась председателем Дорпрофсожа Акмолинской железной дороги, с 2005 по 2010 год – председателем филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс», а последние три года до выхода на заслуженный отдых была заместителем председателя Центрального Совета.

С присущей ей вниманием и заботой подходила Людмила Закина к решению всех вопросов, будь то мелкие проблемы или глобальные задачи, стоящие перед членами профсоюза. Ее бескорыстность и готовность всегда оказать поддержку работникам и ветеранам отрасли сделали ее не только уважаемым лидером, но и настоящим другом для многих железнодорожников.

На протяжении долгих лет она лично занималась организацией летнего оздоровительного отдыха детей железнодорожников по всему Казахстану. В тот период только по узлу Астана в детские лагеря отправлялись более 1 500 ребят, а по стране эта цифра достигала 11 тысяч. Детей провожали торжественно, создавая праздничную атмосферу, под эти цели выделялись отдельные пассажирские составы, приглашали оркестр, все это было заслугой Людмилы Антоновны.

Трудовая и общественная деятельность Людмилы Закиной отмечена многочисленными наградами, в том числе высшей отраслевой наградой – знаком «Почетный железнодорожник», медалью «За трудовое отличие», почетными грамотами Всеобщей конфедерации профсоюзов, Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Исполкома Профсоюза железнодорожников и другими.

Несмотря на свои достижения, Людмила Антоновна никогда не искала славы и внимания, предпочитая оставаться в тени. С радостью делилась опытом с молодыми коллегами, будучи уверенной, что именно за ними – будущее. Она – скромная труженица, которая всегда будет в сердце тех, кому помогла, и кто ценит ее труд и самоотверженность.

«Таких людей можно по пальцам пересчитать. Людмила Антоновна – это не просто имя в истории профсоюза, она стала символом надежды и поддержки для многих людей. Всегда переживала и с готовностью просила за других, но никогда ничего не просила для себя», – вспоминает о совместной работе председатель филиала «Астана» ОО «Казпрофтранс» Серик Сарсекеев.

В честь юбилея Людмилы Антоновны профсоюз организовал для нее праздничное мероприятие. Поздравить именинницу пришли друзья, бывшие коллеги, ветераны отрасли и профактив.

Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»