Начальника Алматинской материально-технической базы Аскара Кукузова проводили на пенсию

КТЖ в лицах
14.01.2025, 11:06
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Почетного железнодорожника, начальника Алматинской материально-технической базы Аскара Кукузова проводили на пенсию, передает Rail-news.kz.

Аскар Кукузов - с маленького разъезда Кумузек. Уже с малых лет он знал, что будет железнодорожником. В пример он ставил отца, который более 40 лет проработал в Чуйской дистанции пути. Молодой человек поступил в техникум железнодорожного транспорта и устроился работать монтером пути ПМС-160. Затем он продолжил обучение в Алматинском институте инженеров транспорта, и когда Аскар Кукузов получил диплом об окончании вуза, его назначили на должность главного инженера ПМС-64 станции Берлик.

В 1990 году его утвердили на должность начальника ПМС станции Берлик, которая считалась в те годы одной из лучших на дороге, успешно справлялась с плановыми заданиями, имея высокие показатели. Несколько раз ПМС награждали переходящим Красным знаменем и почетными грамотами.

В 1995 году за высокие показатели, выполнение плана капитального ремонта, умелое руководство и личный вклад в развитие железнодорожного транспорта Аскара Кукузова наградили знаком «Почетный железнодорожник».

В 2004 году он возглавил алматинских путейцев.  По роду деятельности ему приходилось часто выезжать на линейные участки, беседовать с дорожными мастерами, начальниками участков и неустанно повторять, что путь требует тщательного содержания, что от работы путейцев зависит плавный ход транспортного конвейера.

Новый виток его деятельности раскрылся, когда его назначили директором Жамбылского отделения магистральной сети, и вот уже шесть лет Аскар Кукузов возглавляет Алматинскую магистральную сеть, под руководством которого коллектив НЖС-Алматы справляется со всеми поставленными задачами. Обладая превосходной памятью, природной хозяйственной жилкой, он требователен прежде всего к себе. Однако не менее требователен и к подчиненным.

День Аскара Джумагазиевича рассчитан буквально по минутам, он проходит в круговерти планерок, разборов, выездов на линию. И все это – под знакомый с детства стук колес, который сопровождает его всегда. Неформальное общение вне кабинета он считает обязательным. Так, гораздо больше можно узнать о своих подчиненных. И неслучайно его подопечные отзываются о нем, как о хорошем специалисте и душевном человеке. По его глубокому убеждению, высокие показатели зависят во многом от психологического климата в коллективе, настроя сотрудников на плодотворную работу. И как руководитель знает: реализуя сегодняшние задачи, с уверенностью надо смотреть в будущее.

Недавно в копилку наград Аскара Кукузова добавилась еще одна. За тесное взаимодействие и плодотворное сотрудничество с Национальной гвардией Республики Казахстан в проведении показных занятий по погрузке военной техники на железнодорожные платформы он был награжден нагрудным знаком «Қоғамдық тәртіпті сақтағаны үшін».

Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году
Новости
16.01.2026
Перевозки в Казахстане в 2025 году выросли почти на 8%
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года
Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане
Новости
15.01.2026
Железнодорожники провели лекции по безопасности для 80 тысяч школьников
Грузовые перевозки
15.01.2026
С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ