Около тысячи вагонов для поиска дефектов за смену: осмотрщик вагонов рассказала о своей работе

КТЖ в лицах
03.03.2025, 14:43
Фото Александра Жабчука
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Айман Джумадилова работает осмотрщиком вагонов в Астанинском эксплуатационном вагонном депо (ВЧД-8) уже 33 года. Только за одну смену она простукивает молотком около тысячи вагонов для поиска дефектов. По ее словам, у каждой детали – свой звук и свои особенности. Поэтому свою работу она считает одной из самых «музыкальных» железнодорожных профессий. В рамках празднования Года рабочих профессий газета «Қазақстан теміржолшысы» продолжает серию материалов о сотрудниках АО «НК «Қазақстан темір жолы».

Столичное вагонное депо – одно из градообразующих предприятий. Поэтому регламент работы здесь очень строгий. В сутки на станцию прибывает 25-30 составов, каждый из которых состоит из 50, 75 или 100 вагонов. Поэтому за смену Айман Джумадиловой необходимо осмотреть около тысячи вагонов и пройти более 25 километров пути. Она проверяет ходовую часть, кузов, тормозное, автосцепное оборудование. При этом всю работу надо выполнить точно и в срок, ведь осмотрщик вагонов отвечает за исправность подвижного состава и безопасность движения.

«Вообще осмотрщик вагонов - мужская профессия, ведь это очень ответственная и сложная работа. Заступая на смену, мы в первую очередь проходим медосмотр, инструктаж и лишь потом выходим в парк. Там мы встречаем поезда, выявляем неисправности, ремонтируем, а после этого отправляем составы в дальнейший путь. Волнуюсь за каждый поезд: важно, чтобы благополучно доехал до нужного места, – отмечает Айман Джумадилова. – Я работаю при любых погодных условиях без остановки: и в сильные бураны, и во время ливней, и в палящую жару. Зимой замерзают и выходят из строя многие части вагонов – от этого бывает много хлопот».

По образованию Айман Джумадилова - бухгалтер, но решила пойти по стопам отца, который работал дежурным по вокзалу в Новосибирске. Сначала она трудилась экипировщиком рефрижераторных секций: заправляла вагоны соляркой и водой. Позже прошла обучение и перевелась на осмотрщика вагонов.

«Все мои коллеги – мужчины. Никто и никогда не относился ко мне пренебрежительно, но и поблажек не было. Во время смены при выявлении неисправности приходится отцеплять вагоны для ремонта в железнодорожных депо, и я докладываю оператору о состоянии каждого проходящего поезда. Сколько бы ни говорили про слабый пол, женщины очень сильные и выносливые», – подчеркивает Айман Джумадилова.

На первый взгляд труд осмотрщика вагонов кажется монотонным. На самом деле часто приходится сталкиваться с нестандартными ситуациями. Но настоящий знаток своего дела тем и отличается от новичка, что неожиданностей для него не может быть.

Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья