Директора Центрального музея железнодорожного транспорта Гульнару Шормакову проводили на пенсию

КТЖ в лицах
11.03.2025, 15:49
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Коллектив Алматинского филиала ОО «Казпрофтранс» с теплотой и благодарностью проводил на заслуженный отдых директора Центрального музея железнодорожного транспорта РК Гульнару Шормакову, передает Rail-news.kz.

Председатель Алматинского филиала ОО «Казпрофтранс» Нуржан Аскарбаев поздравил виновницу торжества, выразив глубокую признательность за совместную работу, вклад в развитие музейного дела.

«Желаем вам крепкого здоровья, семейного тепла, новых интересных страниц и увлечений в жизни», – отметил Нуржан Нургисаевич.

Центральный музей железнодорожного транспорта был открыт в 1999 году в Алматы. Его первым директором стал Бейсен Шормаков, а спустя некоторое время руководство он передал своей дочери Гульнаре.

Гульнара Шормакова посвятила многие годы развитию музея, сохранению и популяризации истории железнодорожного транспорта. Музей стал не только хранилищем уникального наследия, но и важным культурно-образовательным центром.

За эти годы в музее было собрано множество экспонатов, раритетов, фотографий, газет и журналов истории железнодорожного транспорта. Открыты залы, посвященные строительству легендарного Турксиба, Независимости РК, героям Великой Отечественной войны. Особый восторг у посетителей и иностранцев вызывает зал прикладного искусства, где всегда есть возможность прикоснуться к истории своих предков, познавая кочевой образ жизни казахов.

Надо сказать, что Гульнара Шормакова не только руководитель, но и яркая многогранная личность. Особое восхищение вызывает ее творческий талант и увлечение энкаустикой – древней техникой живописи, которая требует мастерства, терпения и особого вдохновения. Ее работы отражают глубину души и любовь к прекрасному. Свои восковые мелки Гульнара аккуратно наносит на горячий утюг, а затем переносит рисунок на картон. Получаются прекрасные пейзажи, шикарные узоры, абстрактные линии, портреты. Причем воск в составе красок дает им преимущество – они не теряют свой цвет со временем, это не просто живопись, а особый вид искусства, в котором каждая работа наполнена теплом и индивидуальностью автора. И, как сама отмечает Гульнара, что для энкаустики не столь важно умение рисовать, сколько чувство меры, цвета, полет фантазии, настроение и гамма чувств.

Регионы
15.08.2025
Железнодорожники провели интеллектуальное состязание к 180-летию Абая в Усть-Каменогорске
Новости
15.08.2025
Члены согласительных комиссий ж/д предприятий прошли обучение по переговорам в трудовых спорах
Новости
15.08.2025
Соревнования профессионального мастерства среди железнодорожников прошли на приграничных станциях
Интервью
15.08.2025
От ремонта тысяч километров путей до внедрения ИИ: стратегические направления работы Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
15.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 15 августа 2025 года
Новости
14.08.2025
Казахстан и Китай обсуждают строительство зернового хаба в Чэнду
Новости
14.08.2025
Транспортные полицейские отработали навыки расследования происшествий на железной дороге
Новости
14.08.2025
Казахстан намерен отправить на экспорт около 13 млн тонн зерна
Регионы
14.08.2025
Более 220 детей павлодарских железнодорожников отдохнули в летних лагерях
Новости
14.08.2025
АО «Кедентранссервис» и Хэфэй обсудили развитие совместных логистических проектов
Спорт
13.08.2025
Победителей Х Спартакиады «Самрук-Қазына» поздравили в КТЖ
Инфраструктура
13.08.2025
Теміржол жөндеу перевыполнило план капитального ремонта путей за 7 месяцев
Регионы
13.08.2025
О работе энергохозяйства рассказали в Алматинской дистанции электроснабжения
Новости
13.08.2025
Таиланд, Мьянма, Алжир проявляют интерес к казахстанскому зерну
Регионы
12.08.2025
Защитинская дистанция сигнализации: профсоюз и руководство укрепляют охрану труда
Интервью
12.08.2025
Цифровая трансформация АО «KTZ Express»: объединение сервисов и упрощение работы с клиентами
Новости
12.08.2025
Liebherr поставила первую партию систем кондиционирования для вагонов Stadler в Казахстан
Регионы
12.08.2025
Четыре железнодорожных вокзала модернизируют в ЗКО
Новости
12.08.2025
Новый рекорд по передаче экспортных грузов в Китай установлен на станции Достык
Новости / Архив
12.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 12 августа 2025 года