«Внести вклад в развитие железнодорожного транспорта»: Инженер-технолог станции Алтынколь Шолпан Мукашева — о своей работе

КТЖ в лицах
12.03.2025, 16:34
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Инженер-технолог станции Алтынколь Шолпан Мукашева - настоящий профессионал своего дела, который ответсвенно подходит к выполнению своих обязанностей и вносит значительный вклад в бесперебойную работу приграничной станции, передает Rail-news.kz.

Шолпан Мукашева родилась в Алакольском районе Алматинской области на станции Жайпак. С детства она была знакома с железной дорогой и выбрала для себя профессию, связанную с этой сферой. Окончив Казахскую академию транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева, она в 2006 году начала свою трудовую деятельность на станции Достык в должности приемосдатчика груза и багажа. За годы работы она приобрела ценный опыт и зарекомендовала себя как ответственного и компетентного специалиста.

В 2013 году, имея уже определенный опыт на приграничной станции, Шолпан перевелась на станцию Алтынколь. Сюда направляли самых грамотных и квалифицированных специалистов. Их профессионализм, знания и опыт стали основой для успешного формирования и роста важного железнодорожного узла. Трудности не пугали Шолпан, несмотря на сложные условия на первых этапах работы. В начале развития станции ощущалась нехватка торговых точек, объектов социально-бытового назначения, что создавало определенные неудобства. Однако алтынкольцы с достоинством преодолевали эти временные трудности, оставаясь преданными своему делу. Шолпан поражало то, как сплоченно, упорно и с огромной верой в развитие региона работники станции справлялись с возникающими сложностями. Со временем инфраструктура стала активно развиваться, создавая комфортные условия для работы и жизни железнодорожников.

В настоящее время Шолпан Мукашева трудится инженером-технологом первой категории по международным расчетам на станции Алтынколь. Она обеспечивает точность всех расчетов и контроль над соблюдением международных стандартов в сфере логистики и транспортировки, что требует не только высокого профессионализма, но и внимательности к каждой детали. Благодаря ее компетенциям и опыту работа на станции идет бесперебойно, и все процессы выполняются в строгом соответствии с нормативами.

«Я выполняю свою работу и горжусь тем, что могу внести вклад в развитие железнодорожного транспорта и поддержание международных связей», – говорит Шолпан Мукашева.

Несмотря на высокую занятость, которую подразумевает профессия, Шолпан Мукашева остается привлекательной женщиной. Ее ум и обаяние делают ее отличным собеседником, способным поддержать разговор на любые темы.

Новости
29.04.2025
Заседание профсоюзного актива железнодорожного узла «Астана» посвятили Дню охраны труда
Регионы
29.04.2025
Павлодарские железнодорожники обсудили важность использования современных технологий в День охраны труда
Регионы
29.04.2025
Железнодорожники провели викторину ко Дню охраны труда в Усть-Каменогорске
Новости
29.04.2025
KTZ Express представил планы развития на форуме ESE ASIA 2025
Новости
29.04.2025
Повышение конкурентоспособности ТМТМ обсудили в Бишкеке
Новости / Архив
29.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №33 от 29 апреля 2025 года
Новости
28.04.2025
КТЖ и РЖД подвели итоги сотрудничества и наметили планы до 2027 года
Новости
28.04.2025
Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау
Новости
28.04.2025
Встреча с ветеранами-железнодорожниками прошла в Высшем колледже транспорта и коммуникаций
Спорт
28.04.2025
Спортивный праздник ҰмтылFest прошел в КТЖ
Регионы
28.04.2025
Уникальные экспонаты времён войны храни музей боевой и трудовой славы в Кокшетау
Регионы
28.04.2025
Час памяти в честь 80-летия Великой Победы прошел в Центральном музее железнодорожного транспорта
КТЖ в лицах
28.04.2025
Замначальника противопожарной службы Многофункционального центра обслуживания Игоря Аржаных проводили на пенсию в Павлодаре
Регионы
28.04.2025
Работу по предотвращению выхода скота на пути усилили в Костанайском регионе
Новости
28.04.2025
О реализации крупных проектов в Мангистауской области рассказали в Минтрансе
Регионы
28.04.2025
Рекорд по погрузке угля установили в Павлодарском регионе
Пассажирские перевозки
28.04.2025
На маршруте №614/613 «Уральск–Мангистау» будет запущен женский вагон
Новости
25.04.2025
Три новых железнодорожных вокзала построят в Мангистауской области
Пассажирские перевозки
25.04.2025
Новая функция для просмотра планировки вагона появилась на сайте АО «Пассажирские перевозки»
Новости
25.04.2025
Дноуглубительные работы в порту Актау начнут в июне