«Вижу свое будущее на стальной магистрали»: сигналист Ирина Шаханова — о начале трудового пути

КТЖ в лицах
12.03.2025, 17:28
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Ровно год назад Ирина Шаханова начала свой трудовой путь сигналистом на станции Пресногорьковская филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП», передает Rail-news.kz.

Свою работу Ирина Шаханова считает важной и серьезной, как труд путейцев и машинистов. Ведь сигналисты, как и другие работники стальной магистрали, обеспечивают безопасность движения.

Благодаря опытным кураторам Ирина Владимировна поняла, что работа на железнодорожном транспорте весьма интересна. Коллеги доброжелательно и терпеливо посвящали во все тонкости профессии. Рассказывали, к примеру, какие знаки подавать ведущим путевые работы специалистам при приближении поезда, с каким флагом его встречать в зависимости от ситуации.

«Одним из важных аспектов профессии сигналиста можно назвать способность запоминать большой объем информации. Например, номера составов, количество вагонов и башмаков, а также их номера.  Но больше всего мне нравится быть в движении, люблю динамику своей работы», – говорит Ирина Шаханова.

На магистраль наша героиня пришла после работы транспортёрщиком в ТОО «Узункольский элеватор-2030».

«Мне нравится коллектив, в котором я теперь работаю, царящая здесь атмосфера взаимной помощи и уважения друг к другу. Поэтому я вижу свое будущее именно на стальной магистрали», – отмечает она.

По словам начальника станции Пресногорьковская Жанайдара Бралина, Ирина Шаханова выполняет свои обязанности в любую ненастную погоду с ответственностью и легкостью.

Сложно определить, сколько килограммов она переносит за смену, наматывая километры по станции. Но Ирина Владимировна никогда не жалеет о своем выборе - такой у нее характер.

Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
MyQaz.kz