«Душа поет, и есть уверенность в будущем»: Оператор по обработке перевозочных документов Гульсара Жайляуова — о работе на станции Илецк

КТЖ в лицах
13.03.2025, 12:09
Фото Рамили Нуржауовой
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Трудовой стаж оператора по обработке перевозочных документов станции Илецк Гульсары Жайляуовой - более 35 лет, 19 из них она посвятила стальной магистрали, передает Rail-news.kz.

В семье сельских труженников Даржан и Искака Ахметкереевых было 10 детей. Их восьмая дочка родилась в 1970 году холодным декабрьским днем. Гульсара после окончания десятилетки очень хотела поступить на бухучет в Казахский сельхозинститут в Алма-Ате, но не прошла по конкурсу и осталась работать в родном совхозе Коктюба Актюбинской области. Вскоре с помощью старшей сестры Гульзипы, работавшей бухгалтером на Чиликсайском фосфоритном руднике, она устроилась нормировщиком и поступила в Темирский совхоз-техникум на отделение бухучета.

В 1994 году, через два года после окончания ссуза, Гульсара Жайляуова стала главным бухгалтером в строительной фирме «Жiгер», а еще через два года перешла в налоговую инспекцию по Октябрьскому, ныне Мугалжарскому, району в Кандыагаше. Затем без отрыва от производства она окончила Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза по специальности «бухгалтерский учет и аудит».

«С Кайратом мы встретились в 2001 году и как-то сразу поняли: это - судьба, – рассказывает Гульсара Искаковна. – Он - уроженец Соль-Илецка, окончил Аткюбинский железнодорожный техникум и остался работать в Кандыагаше. Вскоре мы поженились и перебрались в Актобе. В мае 2004 года у нас родилась старшая дочка, и мы переехали в Соль-Илецк к его родителям, потомственным железнодорожникам».

В Актюбинском налоговом комитете Гульсара Искаковна проработала вплоть до 2006 года, уволившись с должности главного налогового инспектора отдела юридических лиц в связи с переездом в Соль-Илецк Российской Федерации по семейным обстоятельствам. Этот маленький российский город встретил их по-родственному тепло. Муж устроился по специальности дежурным по разъезду, и свою любимую келин свекор направил на станцию Илецк.

Опытный бухгалтер слету освоила профессию оператора по обработке перевозочных документов, быстро прошла путь от доставщика документов до старшего оператора. С благодарностью рассказывает она о своих наставниках – Фариде Сабитовой, Розе Байназаровой, Актолкын Мухтубаевой и Мариам Жанаевой. Сейчас она и сама выступает наставником для операторов СТЦ Татьяны Полищук и Гульнары Турсуновой, дежурной по станции Илецк Алмагуль Мухтарбаевой, которыми очень гордится.

«Доброжелательная, открытая, коммуникабельная, всегда готовая прийти на помощь коллегам, при этом очень ответственная, грамотная и трудолюбивая», – так ее характеризуют руководитель СТЦ-Илецк Жибек Султангалиева и все коллеги.

Гульсара Искаковна – мама трех красавиц-дочерей. Дана учится на социолога в Оренбургском государственном университете, Гаухар и Адина - еще школьницы. В России многодетной считается семья с тремя и более детьми, так что наша героиня - еще и многодетная мать.

«Почти 20 лет я работаю в этом сплоченном, открытом к любым инновациям коллективе, и с первых дней чувствую себя как дома. Настоящий показатель успешности - не в карьере и богатстве, а когда душа поет, и есть уверенность в будущем, – убеждена Гульсара Жайляуова. – В АО «НК «ҚТЖ» ежегодно растет зарплата, чувствуется забота о людях труда».

Новости
14.10.2025
Объём грузоперевозок в Казахстане вырос на 9,1%
Новости
14.10.2025
Изображения лучших железнодорожников появились на LED-экране здания КТЖ
Новости / Архив
14.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №84-85 от 14 октября 2025 года
Новости
13.10.2025
Преподавателям отраслевых вузов рассказали о цифровизации в КТЖ
КТЖ в лицах
13.10.2025
Почетный железнодорожник Людмила Закина: лидер, наставник, человек с большой буквы
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники приняли участие в фотоконкурсе к 120-летию профсоюза
Новости
13.10.2025
Эксперты обсудили строительство железнодорожной линии Бакты – Аягоз
Регионы
13.10.2025
Железнодорожники и полицейские провели совместный рейд на станции Жилаево
Регионы
13.10.2025
Мойынты: новые пути, модернизированные съезды и современный вокзал
Регионы
13.10.2025
Действия в чрезвычайных ситуациях отработали на учениях на станции Аманкарагай
Новости
11.10.2025
Пункт технического обслуживания локомотивов открылся после капитального ремонта в Астане
Регионы
10.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в ВКО
Регионы
10.10.2025
Итоги месячника по проверке тормозного оборудования подвели в Екибастузском вагонном эксплуатационном депо
Новости
10.10.2025
Қазтеміртранс отремонтировал 6,5 тыс. грузовых вагонов за восемь месяцев
Новости
10.10.2025
Победителей республиканского конкурса «Жас үздік маман» наградили в КТЖ
Пассажирские перевозки
10.10.2025
Нацперевозчик продлевает действие скидок на ж/д билеты до зимы
Новости / Архив
10.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №83 от 10 октября 2025 года
Новости
09.10.2025
Путешествие по вторым путям: от Нурлы жол до Достыка
Новости
09.10.2025
О подготовке к зимнему периоду рассказали в КТЖ
Новости
09.10.2025
Более 500 человек нарушили общественный порядок в пассажирских поездах