«Душа поет, и есть уверенность в будущем»: Оператор по обработке перевозочных документов Гульсара Жайляуова — о работе на станции Илецк

КТЖ в лицах
13.03.2025, 12:09
Фото Рамили Нуржауовой
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Трудовой стаж оператора по обработке перевозочных документов станции Илецк Гульсары Жайляуовой - более 35 лет, 19 из них она посвятила стальной магистрали, передает Rail-news.kz.

В семье сельских труженников Даржан и Искака Ахметкереевых было 10 детей. Их восьмая дочка родилась в 1970 году холодным декабрьским днем. Гульсара после окончания десятилетки очень хотела поступить на бухучет в Казахский сельхозинститут в Алма-Ате, но не прошла по конкурсу и осталась работать в родном совхозе Коктюба Актюбинской области. Вскоре с помощью старшей сестры Гульзипы, работавшей бухгалтером на Чиликсайском фосфоритном руднике, она устроилась нормировщиком и поступила в Темирский совхоз-техникум на отделение бухучета.

В 1994 году, через два года после окончания ссуза, Гульсара Жайляуова стала главным бухгалтером в строительной фирме «Жiгер», а еще через два года перешла в налоговую инспекцию по Октябрьскому, ныне Мугалжарскому, району в Кандыагаше. Затем без отрыва от производства она окончила Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза по специальности «бухгалтерский учет и аудит».

«С Кайратом мы встретились в 2001 году и как-то сразу поняли: это - судьба, – рассказывает Гульсара Искаковна. – Он - уроженец Соль-Илецка, окончил Аткюбинский железнодорожный техникум и остался работать в Кандыагаше. Вскоре мы поженились и перебрались в Актобе. В мае 2004 года у нас родилась старшая дочка, и мы переехали в Соль-Илецк к его родителям, потомственным железнодорожникам».

В Актюбинском налоговом комитете Гульсара Искаковна проработала вплоть до 2006 года, уволившись с должности главного налогового инспектора отдела юридических лиц в связи с переездом в Соль-Илецк Российской Федерации по семейным обстоятельствам. Этот маленький российский город встретил их по-родственному тепло. Муж устроился по специальности дежурным по разъезду, и свою любимую келин свекор направил на станцию Илецк.

Опытный бухгалтер слету освоила профессию оператора по обработке перевозочных документов, быстро прошла путь от доставщика документов до старшего оператора. С благодарностью рассказывает она о своих наставниках – Фариде Сабитовой, Розе Байназаровой, Актолкын Мухтубаевой и Мариам Жанаевой. Сейчас она и сама выступает наставником для операторов СТЦ Татьяны Полищук и Гульнары Турсуновой, дежурной по станции Илецк Алмагуль Мухтарбаевой, которыми очень гордится.

«Доброжелательная, открытая, коммуникабельная, всегда готовая прийти на помощь коллегам, при этом очень ответственная, грамотная и трудолюбивая», – так ее характеризуют руководитель СТЦ-Илецк Жибек Султангалиева и все коллеги.

Гульсара Искаковна – мама трех красавиц-дочерей. Дана учится на социолога в Оренбургском государственном университете, Гаухар и Адина - еще школьницы. В России многодетной считается семья с тремя и более детьми, так что наша героиня - еще и многодетная мать.

«Почти 20 лет я работаю в этом сплоченном, открытом к любым инновациям коллективе, и с первых дней чувствую себя как дома. Настоящий показатель успешности - не в карьере и богатстве, а когда душа поет, и есть уверенность в будущем, – убеждена Гульсара Жайляуова. – В АО «НК «ҚТЖ» ежегодно растет зарплата, чувствуется забота о людях труда».

Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости / Архив
03.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №8 от 03 февраля 2026 года
Регионы
02.02.2026
Железнодорожники приняли участие в турнире по подледной рыбной ловле в Карагандинском регионе
Регионы
02.02.2026
Екибастузская дистанция пути отмечает 40-летие
КТЖ в лицах
02.02.2026
Менеджер департамента коммерческой работы с грузами Сауле Шарипова отметила юбилей
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях