«Важно быть внимательным»: Осмотрщик-ремонтник вагонов Татьяна Трухина — о работе в ВЧД-16

КТЖ в лицах
20.03.2025, 17:18
Фото автора
Айдана Ертай

Старший осмотрщик-ремонтник вагонов Татьяна Трухина работает в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо 41 год и за время профессиональной деятельности воспитала целую плеяду железнодорожников в своей сфере, передает Rail-news.kz.

Не раз сказано и не раз написано о том, что профессия осмотрщика-ремонтника вагонов – это далеко не женская профессия, но когда сложности останавливали женщин? Для Татьяны Трухиной – это, скорее, вызов преодолеть трудности, тем самым показывая пример для молодых специалистов.

«Профессия - тяжелая для женских хрупких плеч, но где легко? Преодолевая сложности на пути, мы закаляем себя как физически, так и морально. В нашей работе важно быть внимательным, от нашего зоркого глаза зависит безопасность движения на железной дороге, – говорит Татьяна Николаевна. – В Екибастузском эксплуатационном вагонном депо работаю с 18 лет, окончила Екибастузский политехнический колледж по специальности «техник-механик по ремонту подвижного состава». Прошла стажировку, после - получила второй и третий разряды. Окончила трехмесячные курсы по подготовке осмотрщиков-ремонтников, и по сей день работаю на одном месте».

За 41 год Татьяна Трухина ни разу не сожалела о том, что выбрала эту профессию. Железная дорога ей интересна, как и в первый рабочий день, когда она, будучи совсем молодой и неопытной, решила освоить такую сложную специальность. Примером ей служила сестра Елена, которая тоже работала на стальной магистрали.

«Когда за плечами был уже опыт, начала заниматься подготовкой молодых специалистов, многие из них стали моими коллегами, – делится Татьяна Николаевна. – Конечно, были разные случаи и форс-мажорные ситуации. К примеру, сход подвижного состава - это всегда стресс: переживаешь, доехали вагоны целыми или нет».

Татьяна Трухина воспитала двоих детей, сейчас она бабушка – у нее внук и двое внучек. В свободное время она любит проводить, ухаживая за грядками на любимом огороде, лучший отдых для нашей героини – это выезд на природу.

«У меня есть дачный участок – моя отдушина от жизненных проблем. Растоплю печь, попью чай и сразу разгружаюсь от тяжелых мыслей. Люблю с друзьями выезжать на пикники. Один день, проведенный на природе с близкими людьми, заряжает энергией, и ты снова готов покорять мир», – с улыбкой резюмирует Татьяна Николаевна.

Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»