«Важно быть внимательным»: Осмотрщик-ремонтник вагонов Татьяна Трухина — о работе в ВЧД-16

КТЖ в лицах
20.03.2025, 17:18
Фото автора
Айдана Ертай

Старший осмотрщик-ремонтник вагонов Татьяна Трухина работает в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо 41 год и за время профессиональной деятельности воспитала целую плеяду железнодорожников в своей сфере, передает Rail-news.kz.

Не раз сказано и не раз написано о том, что профессия осмотрщика-ремонтника вагонов – это далеко не женская профессия, но когда сложности останавливали женщин? Для Татьяны Трухиной – это, скорее, вызов преодолеть трудности, тем самым показывая пример для молодых специалистов.

«Профессия - тяжелая для женских хрупких плеч, но где легко? Преодолевая сложности на пути, мы закаляем себя как физически, так и морально. В нашей работе важно быть внимательным, от нашего зоркого глаза зависит безопасность движения на железной дороге, – говорит Татьяна Николаевна. – В Екибастузском эксплуатационном вагонном депо работаю с 18 лет, окончила Екибастузский политехнический колледж по специальности «техник-механик по ремонту подвижного состава». Прошла стажировку, после - получила второй и третий разряды. Окончила трехмесячные курсы по подготовке осмотрщиков-ремонтников, и по сей день работаю на одном месте».

За 41 год Татьяна Трухина ни разу не сожалела о том, что выбрала эту профессию. Железная дорога ей интересна, как и в первый рабочий день, когда она, будучи совсем молодой и неопытной, решила освоить такую сложную специальность. Примером ей служила сестра Елена, которая тоже работала на стальной магистрали.

«Когда за плечами был уже опыт, начала заниматься подготовкой молодых специалистов, многие из них стали моими коллегами, – делится Татьяна Николаевна. – Конечно, были разные случаи и форс-мажорные ситуации. К примеру, сход подвижного состава - это всегда стресс: переживаешь, доехали вагоны целыми или нет».

Татьяна Трухина воспитала двоих детей, сейчас она бабушка – у нее внук и двое внучек. В свободное время она любит проводить, ухаживая за грядками на любимом огороде, лучший отдых для нашей героини – это выезд на природу.

«У меня есть дачный участок – моя отдушина от жизненных проблем. Растоплю печь, попью чай и сразу разгружаюсь от тяжелых мыслей. Люблю с друзьями выезжать на пикники. Один день, проведенный на природе с близкими людьми, заряжает энергией, и ты снова готов покорять мир», – с улыбкой резюмирует Татьяна Николаевна.

Пассажирские перевозки
10.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» перевезло более 992 тыс. пассажиров в Алматы
Регионы
10.07.2026
Реконструкция железнодорожной пассажирской платформы завершена в Темиртау
Регионы
10.07.2026
Акция «Безопасный переезд» прошла на станции Кушмурун
Новости
10.07.2026
Новые сервисы появились на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
10.07.2026
Конкурс «Лучший осмотрщик вагонов» прошёл в Илецке
Новости / Архив
10.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №52 от 10 июля 2026 года
Новости
09.07.2026
КТЖ продолжает обновление стрелочных переводов на магистральной сети
Грузовые перевозки
09.07.2026
КТЖ готовит вагонный парк к перевозке угля в предстоящем отопительном сезоне
Новости
09.07.2026
Еще 50 локомотивов Alstom и CRRC пополнили парк КТЖ
Новости
09.07.2026
Более 500 специалистов задействовано на реконструкции железнодорожного вокзала Алматы-1
Регионы
08.07.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Семее
Новости
08.07.2026
Транспортные полицейские напомнили детям о безопасности на железной дороге
Грузовые перевозки
08.07.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки на 13%
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ запустило регулярный сервис кругорейса между Китаем и Россией через Казахстан
Грузовые перевозки
07.07.2026
КТЖ участвует в пилотной перевозке автомобилей в специализированных контейнерах по маршруту Чунцин – Достык – Ворсино
Новости
07.07.2026
Соглашение о единой системе таможенного транзита вступило в силу в ЕАЭС
Регионы
07.07.2026
Декадник «Внимание – тормозное оборудование» прошел в ВЧД-24
Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау