«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова

КТЖ в лицах
01.08.2025, 10:54
Фото Александра Жабчука

Приемщик вагонов Екибастузского эксплуатационного вагонного депо филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Павлодарское отделение ГП» Ержан Тлембеков посвятил железной дороге более трех десятилетий. Все это время он работал на одном предприятии.

Ержан Тлембеков устроился на железную дорогу в январе 1994 года. Трудовой путь он начал с должности слесаря по ремонту подвижного состава. Затем он сменил несколько специализаций, но все эти 31 год и семь месяцев работал в одном предприятии.

«Я родом со станции Бозшаколь. Можно сказать, вырос, глядя на железную дорогу. Так она меня завораживала: смотрел на поезда и мечтал, как буду работать на стальной магистрали. Правда, мечтал быть машинистом, но судьба распорядилась иначе. Я стал вагонником, что мне тоже очень нравится: вагоны – это мое», – рассказывает Ержан Тлембеков.

Его работа связана с приемкой вагонов, обеспечением безопасности движения, соблюдением технологий ремонта.

«Наша работа – это прежде всего ответственность. Приемка вагонов, контроль их состояния, соблюдение всех требований безопасности и технологии ремонта – все это влияет на надежность перевозок», – подчеркивает Ержан Тлембеков.

За 30 лет многое изменилось: появились новые стандарты, обновилась нормативная база, пришли цифровые технологии. Но одно осталось неизменным – требование к точности и ответственности.

Железная дорога стала делом семейным. Родная сестра Ержана Тлембекова работает дежурной по станции. Старший сын пробовал себя в отрасли – пошел по стопам отца, но затем выбрал другой путь.

В канун профессионального праздника Ержан Тлембеков пожелал коллегам крепкого здоровья, стабильности и уважения к труду, который лежит в основе всей экономики страны.

Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь