«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой

КТЖ в лицах
01.08.2025, 10:07
Фото Александра Жабчука

Приемосдатчик груза и багажа станции Оскемен-1 филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Семейское отделение ГП» Сайёра Чинпулатова решила связать свою жизнь с железной дорогой 23 года назад и с тех пор не изменяет выбранному пути.

Рабочий день приемосдатчика расписан по минутам. Оформить вагонный лист, принять и проверить состав, проконтролировать безопасность погрузки, заполнить всю документацию – и это только часть обязанностей. За каждым вагоном, прибывающим на станцию, стоит труд: осмотр на наличие коммерческих неисправностей, сверка с техническими нормами, проверка состояния под загрузку. Ведется памятка, заполняются ведомости подачи и уборки вагонов, уведомляются грузополучатели. Все должно быть в порядке – от первой буквы в документах до последнего затвора.

«Мне просто нравится моя работа, – говорит Сайёра Чинпулатова. – Железная дорога требует порядка и дисциплины. Если допустить ошибку при приемке, в пути может случиться что угодно. А мы за это отвечаем».

Выбор профессии был не случайным – мама нашей героини трудилась в вагонном депо, ее пример и стал определяющим.

«Железная дорога – это же стабильность, поэтому пошла по стопам мамы, но немного в другом направлении. Она в вагонном хозяйстве работала, а я выбрала грузовые перевозки. Хотя сначала тоже работала в вагонном депо на станции Казиевка, потом мне сказали: «Приходи», с тех пор работаю здесь – на станции Оскемен-1», – говорит приемосдатчик.

Она отметила, что на Оскемен-1 приходят грузы со станций Казахстана, стран СНГ и из-за рубежа.

«Грузы приходят, мы их принимаем, локомотив развозит по путям, после выгрузки проверяем. Затем – погрузка, сверка с документами, проверка, отправка. Все должно быть точно и аккуратно», – объясняет Сайёра Чинпулатова.

За два с лишним десятилетия многое изменилось. На смену наручному труду пришли технологии – сейчас почти все ведется в цифровом формате.

«Раньше писали от руки, а теперь – компьютер. Но суть работы осталась прежней», – говорит она.

В преддверии профессионального праздника Сайёра Чинпулатова пожелала коллегам стабильности, здоровья и уверенности в завтрашнем дне.

Новости
13.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Новости
12.09.2026
Пожарный поезд КТЖ привлекли для тушения степного пожара в СКО
Новости
11.09.2026
Заседание Совета ветеранов прошло в КТЖ
Новости
11.09.2026
Железнодорожники охватили акцией «Безопасный переезд» 127 переездов
Регионы
11.09.2026
Погрузка превысила 6,7 млн тонн за восемь месяцев в Акмолинском регионе
Регионы
11.09.2026
Условную аварию с утечкой серной кислоты ликвидировали на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.09.2026
Железнодорожники провели профилактическую беседу со студентами Алматинского колледжа академии логистики и транспорта
Новости
11.09.2026
Мангистауское эксплуатационное вагонное депо признано «Үздік вагон депосы»
Новости
11.09.2026
Около 300 компаний примут участие в TransLogistica Kazakhstan 2026
Новости / Архив
11.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №72 от 11 сентября 2026 года
Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
10.09.2026
КТЖ изменит тариф на передачу электрической энергии
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь