Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде

КТЖ в лицах
01.08.2025, 16:09
Фото автора

Ночная смена на станции Караганда-Пассажирская стала настоящим испытанием для дежурных кассиров Карагандинского участка филиала «Северный» АО «Пассажирские перевозки». Елена Михейкина и Гүлсім Ахметжан предотвратили попытку проникновения постороннего в билетную кассу.

Всё произошло в тихие предутренние часы. Елена Михейкина подводила итоги смены и собиралась внести записи в журнал, лежавший на подоконнике возле уличного окна.

«Как только я подошла и протянула руку за журналом, – вспоминает она, – прямо передо мной неожиданно возник мужчина – крупный, лет 30. Он пытался влезть через окно внутрь. Страх сковал на долю секунды, но я тут же закричала. В голове пронеслось: в кассе – дорогая техника, документы, деньги, а мы – одни».

Крики Елены услышала напарница – Гүлсім Ахметжан. Она моментально прибежала на помощь. Дальше все происходило, как в боевике: женщины отбивались, пытались удержать злоумышленника, несмотря на то, что он наносил удары.

«Я изо всех сил ударила его в пах и попыталась сбить с ног, – рассказывает Гүлсім. – Он был очень агрессивен, бил нас по голове. Но мы не сдавались. Превозмогая боль и страх, боролись до конца, стараясь задержать его до приезда охраны».

Женщинам удалось продержаться до прибытия охраны, которая задержала нарушителя и передала его полиции.

После случившегося женщины еще долго не могли оправиться от пережитого. Однако героинями себя не считают — по их словам, они лишь выполнили свой долг.

Заведующая билетными кассами Гулаим Байгозина подчёркивает: обе женщины — дисциплинированные и ответственные работники с более чем 30-летним стажем. Этот случай, по её словам, подтвердил, насколько надёжные и преданные люди работают в системе пассажирских перевозок.

За проявленную отвагу и храбрость Елена Михейкина и Гүлсім Ахметжан были награждены руководством АО «НК «ҚТЖ» – им вручены почетные нагрудные знаки и денежные премии.

Новости / Архив
22.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №68 от 22 августа 2025 года
Регионы
21.08.2025
Акадырской дистанции сигнализации и связи ШЧ-21 исполнилось 85 лет
Регионы
21.08.2025
Кумистауская дистанция пути подвела итоги семи месяцев
Регионы
21.08.2025
Станция Костанай: миллионы тонн грузов и тысячи пассажиров
Грузовые перевозки
21.08.2025
По сети КТЖ установлен рекорд по перевозкам угля «Шубарколь Премиум»
Интервью
21.08.2025
Ассоциация ТМТМ: рост грузопотоков и перспективы маршрута
Новости
21.08.2025
Проводник поезда Куатбек Дауылбаев во время рейса спас ребенка
КТЖ в лицах
20.08.2025
От монтёра пути - до начальника участка: история Манарбека Жексекенова
Регионы
20.08.2025
Костанайское отделение ГП увеличило контейнерные перевозки на 67%
Новости
20.08.2025
Развитие транспортной инфраструктуры на Каспии обсудили Guoyou Wuchan и КТЖ
Новости
20.08.2025
Акмолинские железнодорожники усилили меры по предупреждению несчастных случаев
Регионы
20.08.2025
О ходе ремонтных работ пути рассказали в Павлодарском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
20.08.2025
КТЖ и крупные грузоотправители обсудили планы перевозок до конца года
Регионы
20.08.2025
Итоги работы за 7 месяцев подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
19.08.2025
Пропуск грузов с Китаем вырастет до 25 миллионов тонн к 2030 году
Новости / Цифра недели
19.08.2025
КТЖ перевезло 177 млн тонн грузов за семь месяцев
Новости
19.08.2025
КТЖ развивается как транснациональная мультимодальная компания — Жакупов
Новости
19.08.2025
Процесс ж/д перевозок автоматизируют в Казахстане
Новости
19.08.2025
Производство грузовых полувагонов увеличилось в 5 раз в Казахстане
Новости
19.08.2025
Глава правительства дал ряд поручений по развитию ж/д отрасли