От монтера - до новатора: Евгений Альшанский и путь длиной в четверть века

КТЖ в лицах
03.08.2025, 09:51
Фото Александра Жабчука
Любовь Негембелева

Редко встретишь человека, который после 25 лет на одном месте продолжает говорить о своей работе с неподдельным интересом, как электромеханик КТСМ Павлодарской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-24) Евгений Альшанский. За это время он не только стал мастером своего дела, но и создал несколько мобильных приложений, облегчивших повседневную работу коллег. Разговаривая с ним, понимаешь, что значит настоящее призвание.  

Свой профессиональный путь Евгений Альшанский начал на небольшой станции Калкаман в 2000 году. Здесь, под шум проходящих поездов, прошло его детство. Примером для него был отец, связист Анатолий Александрович.  В поселке было не так много рабочих мест с перспективой, поэтому после окончания школы выбор профессии стал очевидным — железная дорога обеспечивала стабильность. Получив диплом колледжа транспорта и коммуникаций в Павлодаре по специальности «сети, связи и системы телекоммуникаций», Евгений вернулся на родную станцию и устроился монтером. За годы работы он прошёл путь от монтера до электромеханика КТСМ 11-го разряда — высшего в этой профессии.  

В обязанности Евгения входит обслуживание, ремонт и поддержание работы КТСМ — комплекса технических средств мониторинга, которые позволяют бесконтактно выявлять неисправности в проходящих составах. Осваивать эту сложную современную аппаратуру в вузах не учат: азы Евгений постигал на курсах повышения квалификации и самостоятельно, изучая инструкции и технологические карты.  

Пункт, где осуществляется сканирование поездов, расположен в пяти километрах от станции. Ежедневно, в любую погоду, Евгений пешком преодолевает это расстояние для проверки и настройки оборудования.  

«Благодаря этой аппаратуре не нужно профилактически останавливать составы на возможные технические неисправности. То есть мы останавливаем только целевые составы, с показаниями. Если ничего не зафиксировано, то поезд следует без остановки, что значительно повышает участковую скорость, – говорит Евгений. – Мы связаны с большим количеством служб: работаем с ПЧ, так как аппаратура стоит на рельсах, подключены к системе централизации, а значит, работаем тесно с сотрудниками СЦБ, неисправности, которые выявляем, относятся к работникам вагонного хозяйства, мы показываем вагонникам, на что обратить внимание».  

Для удобства работы Евгений Альшанский самостоятельно разработал несколько мобильных приложений для Андроид, которые сегодня помогают коллегам в ежедневном труде, – KTSM02, SCB-help, PCH-help, Level_Degree и КТZ_chek.  

«Определенную информацию по нашей профессии удобнее смотреть в телефоне, поэтому мне пришла идея создать мобильные приложения, которые не будут зависеть от наличия интернета в любой точке – хоть в степи, хоть в погребе, –  с улыбкой отмечает новатор. – Представителя нашей профессии крайне редко встретишь в помещении, мы работаем, что называется, в поле. Я создавал эти инструменты из интереса».  

Евгений скромно подчеркивает, что он не программист, что это лишь хобби. Но, то, с каким увлечением он говорит о технике и инструментах для облегчения повседневных задач, выдает в нем истинного новатора, неравнодушного и горящего своим делом.

Он также ведёт YouTube-канал «Механик Альшанский», где делится своими разработками и полезными советами по обслуживанию устройств. Там же он рассказывал о мобильных приложениях, которые уже используют многие коллеги. Если раньше информация о них распространялась только из уст в уста, теперь по инициативе руководства планируется развить этот проект и внедрить его более широко для работников разных служб - ПЧ, ЭЧ, СЦБ.  

«До этого за всю свою жизнь я лишь дважды бывал в Астане, а теперь только трижды – за последний месяц», – улыбается Евгений.  

В этот раз его пригласили для награждения ко Дню работников железнодорожного транспорта. Но он скромно отмечает, что просто делал свою работу. За 25 лет ответственного труда у Евгения неоднократно была возможность пойти на повышение, переехать с небольшой станции в город, но он считает, что нашел свое место и призвание.  

«У меня никогда не было амбиций стать руководителем, получать награды или оставить родную станцию Калкаман ради большого города. Мне нравится моя работа, за четверть века я не потерял к ней интереса, технологии меняются, я совершенствуюсь и стараюсь быть полезным на своем месте. Чтобы поезда ходили по графику, чтобы аппаратура работала безотказно. Вот моя задача», – подчеркивает он.

Статный, скромный, ответственный, с огромным багажом знаний и опыта, горящими глазами и желанием трудиться на благо магистрали – Евгений объединил в себе все качества истинного железнодорожника.

Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту
Новости
19.03.2026
Задачи по улучшению международного перевозочного процесса обсудили руководители железнодорожных администраций СНГ
КТЖ в лицах
19.03.2026
Профессия и семья: история проводника по сопровождению грузов Айман Курманбаевой
Новости
18.03.2026
Транспортные полицейские облачились в национальные костюмы
Новости
18.03.2026
Проект обводной линии Алматы получил награду Международной финансовой корпорации
Регионы
18.03.2026
Безопасность перевозки спецконтингента обсудили в Караганде
Новости
18.03.2026
День национальной одежды отметили в КТЖ
Новости
18.03.2026
Почти на 13% вырос объем экспорта зерна и муки за год
Регионы
18.03.2026
Павлодарские железнодорожники напомнили школьникам о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
18.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Регионы
18.03.2026
В Костанайском регионе ведется подготовка к паводковому сезону
Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте
Новости
17.03.2026
Вице-министр транспорта посетил стройплощадку ж/д линии Бахты – Аягоз в области Абай
Регионы
17.03.2026
Безопасность движения поездов в Костанайском регионе: итоги года и задачи на будущее
Новости / Архив
17.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №20 от 17 марта 2026 года
Пассажирские перевозки
16.03.2026
КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»
Пассажирские перевозки
16.03.2026
Дополнительный электропоезд будет курсировать между Шу и Таразом на Наурыз
Новости
16.03.2026
Глава Минтранса поручил усилить подготовку транспортной инфраструктуры к паводкам