История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников

КТЖ в лицах
16.10.2025, 15:35
3 мин чтения
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Магаш Узакову – профсоюзного лидера Алматинского отделения магистральной сети – хорошо знают в регионе. За годы работы она зарекомендовала себя как человек дела, умеющий отстаивать интересы коллектива и поддерживать атмосферу взаимопонимания.

Более 20 лет Магаш Макановна посвятила работе в профсоюзе. Она глубоко изучила юриспруденцию, социологию, пришла к пониманию важности психологии – умения разбираться в людях, вызывать доверие и чувствовать характер каждого.

Работая в НЖС, где приходится взаимодействовать с людьми разных профессий, Магаш Узакова быстро поняла: профсоюзный лидер должен быть не только отзывчивым, но и компетентным. Юридические знания помогли ей в подготовке Коллективного договора, согласовании важных документов, отстаивании позиций коллектива.

На железную дорогу Магаш Узакова попала после окончания Казахского педагогического института, начав работать переводчиком. Чтобы сделать грамотный перевод, нужно было также осваивать железнодорожную терминологию и многочисленные аббревиатуры. Говорить с людьми на одном профессиональном языке — фундамент её дальнейшей работы.

В 2006 году Магаш Макановну избрали председателем профсоюзного комитета Алматинского отделения магистральной сети. Чтобы стать настоящим лидером, она ежедневно училась, открывая новые грани своей профессии. Магаш Узакова изучала основы трудового законодательства, социального партнерства и искусство общения с людьми. Этот опыт сделал ее авторитетом среди коллег.

Она всегда подчеркивает: профсоюзный работник – это прежде всего личность со своими целями и стилем работы. Ей часто приходится участвовать в конференциях, совещаниях, решать спорные вопросы, отстаивая интересы трудящихся. Она убеждена, что плодотворная работа коллектива – результат согласованных действий администрации и профсоюза. Каждый руководитель заинтересован в том, чтобы коллектив трудился слаженно и эффективно, а задача профкома – улучшать условия труда, создавать благоприятный климат, снимать социальную напряженность и вести аргументированный диалог с работодателем.

По роду деятельности Магаш Макановна нередко выезжает в структурные подразделения, разъясняет положения Коллективного договора, следит за его исполнением, обсуждает вопросы трудового законодательства, охраны труда, увольнений и перемещений. Она всегда в курсе всех нюансов и держит руку на пульсе. Еще одно ее важное качество – умение организовывать массовые мероприятия, тематические вечера и праздники. Эти дела ей удаются легко и с душой.

Особое внимание Магаш Узакова уделяет ветеранам. Она всегда находит для них доброе слово, интересуется их делами, помогает решать бытовые вопросы. Для нее ветераны – это живая история дороги, люди, чей опыт заслуживает искреннего уважения и благодарности. Свою дочь Жасмин она воспитывает в духе доброты и неравнодушия к людям. Ведь, по словам Магаш Макановны, самое главное – оставаться человеком в любой ситуации.

Руководство компании и профсоюз неоднократно отмечали успехи Магаш Узаковой. Она награждена множеством грамот и благодарностей – «Үздік маман», «Адал еңбегі үшін», почетными письмами. Недавно ей вручена медаль «Құрметті маман».

Работать с людьми и для людей – задача непростая, но профсоюзная организация НЖС-7 под ее руководством успешно справляется с этой миссией.

Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области