Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ

КТЖ в лицах
19.02.2026, 11:54
Фото автора
Айдана Ертай

Дежурный станционного поста централизации Павлодарского отделения магистральной сети Еламан Карабай представляет Павлодарское Прииртышье в проекте «100 молодых лиц ҚТЖ». 24-летний железнодорожник планирует развивать волонтерское движение в своем подразделении.

Еламан Карабай пришел на стальную магистраль совершенно случайно. Ориентиром во время выбора профессии стал его двоюродный брат, который учился по специальности «путевое хозяйство». Уже в стенах Высшего колледжа электроники и коммуникаций у молодого человека появился большой интерес к железной дороге. Он хотел стать машинистом тепловоза, но, к сожалению, из-за проблем со зрением, пришлось отказаться от этой специальности. После колледжа поступил в ПГУ им. С. Торайгырова (ныне ToU) на специальность «организация перевозок». Свой путь Еламан начал сигналистом на станции Павлодар-Южный, потом составителем поездов, помощником дежурного станции, дежурным по станции.

«Свою профессию люблю, ни дня не сожалел о выборе. Вообще никогда не боялся и не отказывался работать, берусь за любой труд, потому что это бесценный опыт, который пригодится в жизни», – говорит Еламан Карабай.

В 2024 году железнодорожник вошел в проект «100 молодых лиц ҚТЖ». С тех пор активно участвует в форумах и мероприятиях, в том числе проходит обучение, тем самым развивая молодежную политику в АО «НК «ҚТЖ».

Пять лет Еламан Карабай занимался борьбой, поэтому он привык бороться и идти к поставленной цели. Значимое место в его жизни занимает волонтерская и благотворительная деятельность. О своей помощи он говорит неохотно, однако намерен развивать добровольческое движение в павлодарском филиале, да и в целом молодежную политику в регионе.

«В вопросах молодежной политики перед нами стоят большие задачи и цели, есть свои планы и видения реализации некоторых проектов касательно молодежи. Также я хочу заняться волонтерской деятельностью. Наш филиал всегда помогает детским домам и дому престарелых. Но мы не планируем стоять на месте, благотворительность нужно выводить на новый уровень для того, чтобы охватить помощью всех, кто в этом нуждается», – резюмировал Еламан Карабай.

Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ
Спорт
09.08.2026
Кайраш Аханов завоевал серебро в соревнованиях по асык ату