Труд, ответственность и успех: история Татьяны Гончаренко

КТЖ в лицах
10.03.2026, 08:32
Фото Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более чем за 36 лет работы в железнодорожной отрасли поездной диспетчер Регионального центра управления движением поездов Северный Татьяна Гончаренко стала примером высокого профессионализма и преданности выбранному делу. Ответственная, внимательная к деталям, она уверенно справляется с самыми сложными задачами, обеспечивая соблюдение графика и безопасность движения поездов.

О железной дороге Татьяна Гончаренко знала не понаслышке с самых ранних лет – ее детство и юность прошли на станции Кушмурун в Костанайском регионе, где мама работала сначала оператором маневровой вышки, а затем дежурным по парку. Она посвятила стальной магистрали больше 30 лет.  Почти сразу после окончания школы Татьяна тоже устроилась на родную станцию – оператором техконторы. В ее обязанности входили прием и отправление информации о поездах и грузах, работа с накладными и другой документацией, натурная проверка номеров вагонов, которая выполнялась пешком и в любую погоду, из-за чего первая зима на станции стала для Татьяны особенно суровой, но трудности ее никогда не пугали. Родители своим примером привили ей любовь к труду, ответственность и стойкость.  Без отрыва от производства юная железнодорожница поступила в железнодорожный техникум в Целинограде, окончив который, получила высшее образование по специальности «организация перевозок» в Казахском политехническом институте имени К. Сатпаева.

За короткое время целеустремленная и неравнодушная работница прошла путь от оператора СТЦ, сигналиста и затем оператора маневровой вышки до дежурного по парку. Значатся в биографии и должности оператор поста централизации и дежурного по станции. Накопленный опыт, профессионализм и трудолюбие не остались без внимания руководства. В 2017 году Татьяну Анатольевну перевели в оперативно-распорядительный отдел Костанайского отделения магистральной сети поездным диспетчером. Сначала она отвечала за Аркалыкский участок, потом перешла на главный ход (Тобол – Кушмурун – Есиль). За годы работы Татьяна Гончаренко поработала на нескольких участках. Она легко ориентируется в хитросплетении схем и линий на графике, которые человеку несведущему кажутся разноцветной абстракцией. Однако за этой абстракцией – бесперебойное движение грузов и пассажирских поездов, а также специалисты, которые круглосуточно следят за ситуацией и принимают важные решения.

В 2022 году Татьяна переехала в Астану – для работы во вновь созданном Региональном центре управления движением поездов Северный.

«Конечно, решение о смене места жительства далось не так легко, но сейчас ни о чем не жалею. К тому же работа осталась прежней и коллектив тоже. Многие мои коллеги также переехали в Астану, – делится Татьяна Анатольевна. – График мне тоже привычен. С самого первого дня на железной дороге, вот уже 36 лет, я работаю по графику день-ночь-48».

За прошлый год она продемонстрировала перевыполнение плана в смену по всем заданиям: передача местного груза – на 107,5%, развозка местного груза – 109%, участковая скорость – 103,6%, а погрузка в тоннах – на 102,3%.

При загруженном графике и сложной работе Татьяна Анатольевна находит время на спорт и прекрасно выглядит. Коллеги говорят о ней, как человеке, в котором гармонично сочетаются внутренняя и внешняя красота, доброта, открытость и профессионализм.

Своими знаниями Татьяна Анатольевна охотно делится с молодыми коллегами, отмечая, что любовь к выбранному делу и ответственность основные слагающие успеха. Ее труд отмечен рядом высоких наград, но главной она считает – видеть результат своей работы.

«Железная дорога многое мне дала, в том числе стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Я вырастила, отучила и выдала замуж двух дочерей, обрела друзей и любимую профессию и могу по праву называть себя счастливым человеком», – говорит железнодорожница.

Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал
Регионы
30.09.2026
Осенний комиссионный осмотр завершается в Алматинском регионе
Новости
30.09.2026
Строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал вышло на завершающий этап
Новости
29.09.2026
КТЖ на KazHackStan 2026: искусственный интеллект на службе кибербезопасности
Грузовые перевозки
29.09.2026
Қазтеміртранс обеспечивает доставку угля к отопительному сезону
Грузовые перевозки
29.09.2026
КТЖ взяло транспортировку зерна нового урожая на особый контроль
Грузовые перевозки
29.09.2026
Перевозки зерна в Казахстане выросли на 13%
Регионы
29.09.2026
Два стрелочных перевода восстановили для увеличения пропускных возможностей станции Предгорная
Интервью
29.09.2026
«Сила, качество и возможность»: Батырхан Төлеген о развитии в ҚТЖ
Новости
29.09.2026
Перевозки ОТЛК ЕРА в направлении Китай – Европа – Китай выросли на 20%
Новости
29.09.2026
Водителям и пешеходам напомнили о правилах безопасности на переездах
Новости / Архив
29.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №77 от 29 сентября 2026 года
Регионы
28.09.2026
День открытых дверей для детей работников провели в Карагандинской дистанции пути
Регионы
28.09.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили защиту прав работников
Пассажирские перевозки
28.09.2026
Правила перевозки негабаритного багажа разъяснили в КТЖ