Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП

КТЖ в лицах
12.03.2026, 07:55
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Обходчик пути искусственного сооружения УПЧ Акадыр Карагандинской области Алия Ахмаганбетова знает свою работу назубок. За годы работы приобретен опыт по осмотру путей, мостов, тоннелей и путепроводов для обеспечения безопасности движения.

Наметанным взглядом Алия оценивает ситуацию и замечает существенные детали, к примеру, выявляет дефекты – трещины, коррозию, перекосы, фиксирует их, после чего проводит мелкий ремонт и в последующем следит за состоянием инфраструктуры.

Алия Ахмаганбетова родилась на станции Босага Шетского района. После школы окончила техникум по специальности «экономист, бухгалтер и аудит», а затем пришла работать на железную дорогу.

«В настоящее время я живу на станцию Айса. Мой отец до пенсии работал путейцем, два брата трудятся в железнодорожной сфере, муж – мастер по промеру. Вместе с другими железнодорожниками он обеспечивает исправное состояние полотна, измеряя ширину колеи и уровень, выявляет различные отклонения, планирует ремонтные работы и контролирует соблюдение технических норм. Многим этим железнодорожным азам он научил меня, и я ему за это благодарна, – делится Алия. – Хотелось бы рассказать об одном случае из своей практики. Как обычно я заступила на смену пораньше, успела обсудить с коллегами текущие дела, потом поинтересовалась, кто со мной сегодня пойдет на обход. Начальник назвал инициалы напарника. В тот день у меня сработала интуиция, которая, как оказалось, не подвела, и вот на 897-м километре на восьмом пикете я увидела излом рельса. Обнаружив неисправность, сразу же позвонила мастеру и сообщила об этом случае, заодно поинтересовалась, будет ли проходить поезд по нечетному пути. Он ответил утвердительно – по графику должен был пройти пассажирский состав. У меня перехватило дыхание. Я представила, что могло бы случиться. Таким образом ЧП удалось избежать».

В быту Алия с мужем воспитывают четверых детей – Амана, Айгерим, Айару и Айбола. Возможно, кто-то из них продолжит семейную династию.

«Как только выпадает свободное время, люблю возиться в огороде, это своего рода для меня хобби», – продолжает разговор женщина.

По словам коллег, им удивительно, как Алие удается быть отличным специалистом в работе, заботливой мамой, замечательной женой и хозяйкой. При этом она всегда остается добрым, отзывчивым и доброжелательным человеком, готовым всегда прийти на помощь.

Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность
Новости
01.07.2026
Коллектив станции Достык обеспечил устойчивую работу и рост перевозок