Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП

КТЖ в лицах
12.03.2026, 07:55
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Обходчик пути искусственного сооружения УПЧ Акадыр Карагандинской области Алия Ахмаганбетова знает свою работу назубок. За годы работы приобретен опыт по осмотру путей, мостов, тоннелей и путепроводов для обеспечения безопасности движения.

Наметанным взглядом Алия оценивает ситуацию и замечает существенные детали, к примеру, выявляет дефекты – трещины, коррозию, перекосы, фиксирует их, после чего проводит мелкий ремонт и в последующем следит за состоянием инфраструктуры.

Алия Ахмаганбетова родилась на станции Босага Шетского района. После школы окончила техникум по специальности «экономист, бухгалтер и аудит», а затем пришла работать на железную дорогу.

«В настоящее время я живу на станцию Айса. Мой отец до пенсии работал путейцем, два брата трудятся в железнодорожной сфере, муж – мастер по промеру. Вместе с другими железнодорожниками он обеспечивает исправное состояние полотна, измеряя ширину колеи и уровень, выявляет различные отклонения, планирует ремонтные работы и контролирует соблюдение технических норм. Многим этим железнодорожным азам он научил меня, и я ему за это благодарна, – делится Алия. – Хотелось бы рассказать об одном случае из своей практики. Как обычно я заступила на смену пораньше, успела обсудить с коллегами текущие дела, потом поинтересовалась, кто со мной сегодня пойдет на обход. Начальник назвал инициалы напарника. В тот день у меня сработала интуиция, которая, как оказалось, не подвела, и вот на 897-м километре на восьмом пикете я увидела излом рельса. Обнаружив неисправность, сразу же позвонила мастеру и сообщила об этом случае, заодно поинтересовалась, будет ли проходить поезд по нечетному пути. Он ответил утвердительно – по графику должен был пройти пассажирский состав. У меня перехватило дыхание. Я представила, что могло бы случиться. Таким образом ЧП удалось избежать».

В быту Алия с мужем воспитывают четверых детей – Амана, Айгерим, Айару и Айбола. Возможно, кто-то из них продолжит семейную династию.

«Как только выпадает свободное время, люблю возиться в огороде, это своего рода для меня хобби», – продолжает разговор женщина.

По словам коллег, им удивительно, как Алие удается быть отличным специалистом в работе, заботливой мамой, замечательной женой и хозяйкой. При этом она всегда остается добрым, отзывчивым и доброжелательным человеком, готовым всегда прийти на помощь.

Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области