Профессионализм и мгновенная реакция: обходчик пути предотвратила ЧП

КТЖ в лицах
12.03.2026, 07:55
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Обходчик пути искусственного сооружения УПЧ Акадыр Карагандинской области Алия Ахмаганбетова знает свою работу назубок. За годы работы приобретен опыт по осмотру путей, мостов, тоннелей и путепроводов для обеспечения безопасности движения.

Наметанным взглядом Алия оценивает ситуацию и замечает существенные детали, к примеру, выявляет дефекты – трещины, коррозию, перекосы, фиксирует их, после чего проводит мелкий ремонт и в последующем следит за состоянием инфраструктуры.

Алия Ахмаганбетова родилась на станции Босага Шетского района. После школы окончила техникум по специальности «экономист, бухгалтер и аудит», а затем пришла работать на железную дорогу.

«В настоящее время я живу на станцию Айса. Мой отец до пенсии работал путейцем, два брата трудятся в железнодорожной сфере, муж – мастер по промеру. Вместе с другими железнодорожниками он обеспечивает исправное состояние полотна, измеряя ширину колеи и уровень, выявляет различные отклонения, планирует ремонтные работы и контролирует соблюдение технических норм. Многим этим железнодорожным азам он научил меня, и я ему за это благодарна, – делится Алия. – Хотелось бы рассказать об одном случае из своей практики. Как обычно я заступила на смену пораньше, успела обсудить с коллегами текущие дела, потом поинтересовалась, кто со мной сегодня пойдет на обход. Начальник назвал инициалы напарника. В тот день у меня сработала интуиция, которая, как оказалось, не подвела, и вот на 897-м километре на восьмом пикете я увидела излом рельса. Обнаружив неисправность, сразу же позвонила мастеру и сообщила об этом случае, заодно поинтересовалась, будет ли проходить поезд по нечетному пути. Он ответил утвердительно – по графику должен был пройти пассажирский состав. У меня перехватило дыхание. Я представила, что могло бы случиться. Таким образом ЧП удалось избежать».

В быту Алия с мужем воспитывают четверых детей – Амана, Айгерим, Айару и Айбола. Возможно, кто-то из них продолжит семейную династию.

«Как только выпадает свободное время, люблю возиться в огороде, это своего рода для меня хобби», – продолжает разговор женщина.

По словам коллег, им удивительно, как Алие удается быть отличным специалистом в работе, заботливой мамой, замечательной женой и хозяйкой. При этом она всегда остается добрым, отзывчивым и доброжелательным человеком, готовым всегда прийти на помощь.

Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис представил современный подход к холодовой логистике Казахстана
Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения