Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой

КТЖ в лицах
02.04.2026, 10:04
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Любая организация процветает настолько, насколько грамотно она привлекает, сохраняет и развивает свой персонал. Основная задача специалиста здесь - управление человеческими ресурсами, направленное на развитие квалифицированных кадров. Менеджер по персоналу Регионального центра управления движением поездов Юго-Восточного региона (РЦУП-2) Алматы Алтынай Терликбаева неоднократно подтверждала свою состоятельность и компетентность.

Сама Алтынай Орысбаевна имеет достаточно солидный опыт работы на кадровом поприще. Начинала она трудовую деятельность в локомотивном депо станции Джамбул контролером по паспортам, затем работала в ремонтном локомотивном депо ДГП «Ремлокомотив» старшим инспектором отдела кадров. В ее трудовой биографии также есть годы работы в ТОО «Тараз Тулпар» в должности начальника отдела кадров, менеджером по персоналу в Жамбылском отделении магистральной сети, затем – в Алматинском отделении магистральной сети. В настоящее время Алтынай Орысбаевна работает в кадровой службе РЦУП-2 Алматы.

Помимо железнодорожного образования, Алтынай имеет высшее юридическое образование, которое помогает ей грамотно работать в правовом поле, правильно оформлять документы, принимать обоснованные решения и решать рабочие вопросы, связанные с трудовыми и производственными отношениями.

«Мне очень нравится моя работа, здесь живое общение с людьми. Всегда стараешься учитывать индивидуальные особенности характера человека, – делится наблюдениями Алтынай. – Менеджер по персоналу выступает связующим звеном между руководством и сотрудниками».

К слову, она обладает гибкостью мышления. В работе с персоналом она делает упор на создание благоприятного психологического климата в коллективе и выявление возможных конфликтных зон. Она всегда старается учитывать сильные и слабые стороны сотрудников, находить те внутренние мотивы, которые движут их действиями. Это помогает правильно вести себя в сложных ситуациях, возникающих в процессе работы.

Основу коллектива составляют поездные диспетчеры, работа которых связана с огромной ответственностью, значительными моральными нагрузками и высоким уровнем напряжения. Учитывая это, Алтынай Орысбаевна стремится создать атмосферу доверия и взаимопонимания, при этом понимая, что каждый сотрудник работает на общий результат – обеспечение безопасности движения поездов. Ее главная задача – создать условия, при которых сотрудники чувствуют себя комфортно и могут успешно выполнять свои обязанности.

За добросовестный труд Алтынай Терликбаева неоднократно награждалась благодарственными письмами, а также нагрудным знаком «Үздік маман».

В любом деле успеха можно достичь только при профессиональном подходе. На собственном примере она доказала, что умение находить контакт с людьми и стремление к развитию помогают ей в повседневной работе достигать высоких результатов.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске