Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой

КТЖ в лицах
16.04.2026, 10:31
Фото автора
Айдана Ертай

Ведущий инженер производственно-технического отдела Павлодарского участка Дана Жакишева более 20 лет работает на стальной магистрали. Эти годы она провела на одном предприятии, но прошла в нем десятки профессиональных дорог, освоила несколько направлений и стала универсальным специалистом.

Первое образование нашей героини – учитель начальных классов. Из-за низкой заработной платы она решила сменить профессию. Выбор пал на железнодорожную сферу: она окончила Казахский университет путей сообщения по специальности «организация пассажирских перевозок». С тех пор её путь был наполнен обучением и освоением различных направлений на родном предприятии, тогда ещё ТОО «Жолаушылар Транс».

«Все началось с делопроизводства, я не знала, как пользоваться компьютером, помогли коллеги, параллельно по специальности участвовала в семинарах. Спустя время у нас образовался новый отдел, требовался инженер по обработке маршрутов машинистов, отправили меня. С помощью опытных коллег научилась считать маршруты, в общем, новые задачи появились, – с улыбкой вспоминает Дана Жакишева. – Вводили новшества в рабочие процессы, снова учились на семинарах и сессиях, знали от и до технические части вагонов».

После железнодорожница в разные годы трудилась инженером по оперативной работе, инженером по эксплуатации, электромехаником, экспедитором за товарами, специалистом отдела кадров. Между этапами профессионального пути был и декретный отпуск – в это время ее неизменно поддерживал муж-военный.

Поработав в отделе кадров, железнодорожница поняла – всем сердцем любит железную дорогу и особенно свой технический отдел. В 2022 году Дана Зейнуллиновна была избрана неосвобожденным председателем профсоюзного комитета Павлодарского участка, но спустя какое-то время ушла с поста, чтобы сосредоточиться на основной деятельности. В 2024 году она была награждена нагрудным знаком «Үздік маман» и отмечена грамотами и медалями за заслуги.

Стоит отметить, что Дана Жакишева ведет работу и со средствами массовой информации, прекрасно демонстрируя навыки пресс-секретаря.

В свободное время она любит петь, собирать родных и близких на семейные вечера и, конечно, помогает воспитывать внука. Сейчас железнодорожница охотно делится своим опыт с молодыми специалистами. Дана Зейнуллиновна продолжает работать на любимой работе, не переставая учиться чему-то новому каждый день. «Век живи – век учись» – главный девиз жизни нашей героини.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске