История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце

КТЖ в лицах
23.04.2026, 10:50
Фото автора
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Для многих работа проводника окутана романтикой дорог, но для Эльмиры Бекжановой это прежде всего высокая ответственность и глубокие профессиональные знания. С 2015 года она трудится в филиале «Экспресс» АО «НК «ҚТЖ», соединяя в своей работе железную дисциплину и искреннее гостеприимство.  

За более 10 лет, что Эльмира трудится в ҚТЖ, отрасль сильно изменилась. На смену бумажным бланкам пришли электронные билеты, обновились вагоны, выросли стандарты сервиса. Вместе с комфортом возросли и требования пассажиров.  

«В нашей работе секунды решают все… Так, в Шымкенте пока шел поток пассажиров, ко мне подошла семья: у 13-летнего сына начался сильнейший аллергический отек, счет шел на минуты. Мы среагировали мгновенно, вызвав медицинскую службу вокзала прямо к вагону. Благодаря профессионализму медиков, которые оперативно сделали укол, парню стало лучше еще до отправления поезда. Такие ситуации – проверка на прочность, и я горда, что помогаю людям», – говорит наша героиня.

Путь Эльмиры в транспортную отрасль был осознанным и подкрепленным серьезной образовательной базой. Сначала она освоила мир цифр и алгоритмов в колледже профессионального образования по специальности «вычислительная техника и программное обеспечение».  

Однако истинное призвание Эльмира нашла в логистике движения. Она успешно окончила Таразский региональный университет имени М. Дулати, получив квалификацию в сфере организации перевозок, движения и эксплуатации транспорта.  

«Меня привлекла стабильность и возможность увидеть разные города, любовь к самой атмосфере пути. За последние 10 лет работа сильно изменилась: появились электронные билеты, новые стандарты. Пассажиры стали требовательнее, и профильное образование помогает мне соответствовать этим высоким ожиданиям, – говорит Эльмира. – Самое сложное в моей профессии – разлука с семьей, но поддержка близких и возможность быть на связи помогают преодолевать расстояния. После рейса все время стараюсь отдавать семье».  

Своим молодым коллегам Эльмира Бекжанова дает четкий ориентир: «Будьте терпеливыми и внимательными. Важно не просто выполнять инструкции, а уважать людей и любить свою работу. Только тогда все получится, трудности станут преодолимыми, а работа будет приносить удовольствие».

Сегодня Эльмира продолжает свой путь в составе филиала «Экспресс», доказывая, что современный проводник – настоящий специалист с железным характером и добрым сердцем. И если для большинства людей поезд – лишь способ добраться из точки А в точку Б, то для нашей героини вагон – второй дом, стук колес – привычный ритм жизни. 

Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»
Новости / Архив
02.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 2 июня 2026 года
Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде