История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце

КТЖ в лицах
23.04.2026, 10:50
Фото автора
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Для многих работа проводника окутана романтикой дорог, но для Эльмиры Бекжановой это прежде всего высокая ответственность и глубокие профессиональные знания. С 2015 года она трудится в филиале «Экспресс» АО «НК «ҚТЖ», соединяя в своей работе железную дисциплину и искреннее гостеприимство.  

За более 10 лет, что Эльмира трудится в ҚТЖ, отрасль сильно изменилась. На смену бумажным бланкам пришли электронные билеты, обновились вагоны, выросли стандарты сервиса. Вместе с комфортом возросли и требования пассажиров.  

«В нашей работе секунды решают все… Так, в Шымкенте пока шел поток пассажиров, ко мне подошла семья: у 13-летнего сына начался сильнейший аллергический отек, счет шел на минуты. Мы среагировали мгновенно, вызвав медицинскую службу вокзала прямо к вагону. Благодаря профессионализму медиков, которые оперативно сделали укол, парню стало лучше еще до отправления поезда. Такие ситуации – проверка на прочность, и я горда, что помогаю людям», – говорит наша героиня.

Путь Эльмиры в транспортную отрасль был осознанным и подкрепленным серьезной образовательной базой. Сначала она освоила мир цифр и алгоритмов в колледже профессионального образования по специальности «вычислительная техника и программное обеспечение».  

Однако истинное призвание Эльмира нашла в логистике движения. Она успешно окончила Таразский региональный университет имени М. Дулати, получив квалификацию в сфере организации перевозок, движения и эксплуатации транспорта.  

«Меня привлекла стабильность и возможность увидеть разные города, любовь к самой атмосфере пути. За последние 10 лет работа сильно изменилась: появились электронные билеты, новые стандарты. Пассажиры стали требовательнее, и профильное образование помогает мне соответствовать этим высоким ожиданиям, – говорит Эльмира. – Самое сложное в моей профессии – разлука с семьей, но поддержка близких и возможность быть на связи помогают преодолевать расстояния. После рейса все время стараюсь отдавать семье».  

Своим молодым коллегам Эльмира Бекжанова дает четкий ориентир: «Будьте терпеливыми и внимательными. Важно не просто выполнять инструкции, а уважать людей и любить свою работу. Только тогда все получится, трудности станут преодолимыми, а работа будет приносить удовольствие».

Сегодня Эльмира продолжает свой путь в составе филиала «Экспресс», доказывая, что современный проводник – настоящий специалист с железным характером и добрым сердцем. И если для большинства людей поезд – лишь способ добраться из точки А в точку Б, то для нашей героини вагон – второй дом, стук колес – привычный ритм жизни. 

Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе
Новости
09.06.2026
Порты Курык и Махачкала подписали соглашение о сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.06.2026
КТЖ планирует перевезти летом более 144 тысяч пассажиров в направлении Курорт-Боровое
Грузовые перевозки
09.06.2026
На станции Алашанькоу 14 раз вводили режим чрезвычайной готовности из-за ветра
Интервью
09.06.2026
Глава АО «Пассажирские перевозки» подвёл итоги модернизации и рассказал о планах на лето
Инфраструктура
09.06.2026
Пропускную способность участка Бейнеу – Мангистау увеличат до 17 пар поездов в сутки
Регионы
09.06.2026
Железная дорога Восточного Казахстана стала современнее: масштабные перемены в инфраструктуре, технике и условиях труда
Новости
09.06.2026
Внедрение электронного документооборота на транспорте рассмотрели на заседании ЕЭК
Новости / Архив
09.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 09 июня 2026 года
Новости
08.06.2026
КТЖ приняло участие в международных учениях по тушению лесных пожаров
Регионы
08.06.2026
Монтеры пути предотвратили угрозу безопасности движения на перегоне Шокай – Мырза
Новости
08.06.2026
Профсоюзный актив узла «Астана» поддержал Глобальную неделю действий ITF
Спорт
08.06.2026
КТЖ впервые провело республиканский детский турнир по футзалу