История семейной династии железнодорожников

КТЖ в лицах
11.09.2019, 10:05
Айдана Ертай

Станцию Павлодар по праву можно считать одной из лучших предприятий Павлодарского отделения ГП. За прошлый год здесь не допущено ни одного случая производственного травматизма. Конечно, обеспечивать полную безопасность сотрудников и населения – работа сложная, но начальник предприятия Нурлан Канатбаев никогда и не искал легких путей. На протяжении всей своей трудовой деятельности он показал себя как профессионал своего дела. За заслуги в железнодорожной отрасли ко Дню работников транспорта в Нур-Султане его заслуженно наградили высшим знаком АО «НК «КТЖ» – «Почетный железнодорожник».

Наверняка, рядовой читатель подумает, что это обычная лесть, не имеющая под собой никаких оснований, но только не в этом случае. Факты – вещь упрямая. По итогам 2018 года предприятие стало лучшим в отраслевом соревновании по укреплению трудовой и технологической дисциплины, повышению управленческого и корпоративного уровня в деятельности внеклассных железнодорожных станций филиала. Профессиональные успехи, конечно, это хорошо, но здесь в первую очередь большое внимание уделяют работникам. Для Нурлана Канатбаева, как отмечает коллектив, прежде всего важно моральное состояние подчиненного.

Нурлан Канатбаев на железной дороге проработал 39 лет. Трудовую деятельность начал в 1980 году слесарем-инструментальщиком локомотивного депо станции Агадырь Алма-Атинской железной дороги. Потом проходил службу в Советской армии. По возвращению поступил в АлмаАтинский институт инженеров железнодорожного транспорта. В Павлодарское отделение дороги перевелся в 1995-м. За это время он становился обладателем государственных, ведомственных и отраслевых наград. В этом году получил звание и нагрудный знак «Теміржол станциясының үздік бастығы» (Лучший начальник станции).

Как отмечает руководство Павлодарского отделения ГП, к своей работе он всегда старается подходить креативно, генерирует новые идеи. К примеру, в прошлом году Нурлан Канатбаев возобновил производственные соревнования между сменами, цель которых – создание здоровой атмосферы в коллективе и повышение продуктивности труда при взаимной поддержке. Кроме того, при поддержке Нурлана Сагиндыковича и с участием детей железнодорожников созданы три масштабных разъяснительнопрофилактических видеосюжета на тему безопасности, которые транслируются на информационных площадках.

Родители Нурлана Канатбаева – Сагиндык Тазыкуразович и Бибзада Абдуллаевна – тоже были железнодорожниками. У них целая семейная династия, общий трудовой стаж которой около 400 лет. На стальной магистрали трудятся три его брата, их дети и жены, супруга тоже железнодорожница.

– О другом и не мечтал, да и не представлял будущее без железной дороги. Я жил на узловой станции, кроме поездов там ничего и не было. Это было предопределено еще с детства, – рассказывает Нурлан Сагиндыкович. – Мы большое внимание уделяем молодым кадрам. Всегда даем шанс молодежи проявить себя на практике. Цвет диплома не важен, да и он не показатель ума и других важных качеств сотрудника, поэтому у нас в приоритете научить девушек и парней нашей нелегкой профессии, а потом пожинать плоды.

Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»