«Я нарисую мир таким, каким люблю…»

КТЖ в лицах
28.09.2019, 22:36
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Гульнара Шормакова – директор Центрального музея железнодорожного транспорта РК – относится к тому типу специалистов, которым пытливый ум не дает покоя. Она постоянно в творческом поиске. 

 Эту милую женщину многие знают и уважают на железной дороге, а привлекает она всех своими душевными качествами.

– Очень люблю свою работу, – говорит Гульнара Бейсеновна. - Когда я впервые пришла работать на железную дорогу, меня сразу покорили люди, их солидарность и взаимовыручка. А когда перешла работать в музей, словно время повернуло вспять, насколько интересно заниматься поисковой работой, прикасаясь к истории и проводить экскурсии для тех, кто любит и интересуется историей железнодорожного транспорта.

В этом году исполняется ровно 20 лет со дня основания музея, а начинателем, первым директором музея был Бейсен Шормаков, который воплотил множество идей, проектов в истории развития музея, собрав огромное культурное наследие. На генном уровне талант оформителя и режиссера передался по наследству и его дочери – Гульнаре, нынешнему директору музея.

А еще у Гульнары Бейсеновны есть любимое хобби, которому она предается в свободное время. Она занимается энкаустикой – это древнее искусство живописи горячим воском.

– Я не особо умела рисовать, но всегда хотела. И вот нашла для себя выход. Энкаустика – техника рисования воском горячим утюгом на глянцевом картоне. О ней я узнала в интернете и решила поробовать. Это такое удивительное занятие! Оно вдохновляет, отвлекает и наполняет твою душу позитивом, к тому же всегда можно поэкспериментировать, – говорит Гульнара.

Восковые мелки Гульнара аккуратно наносит на горячий утюг, а затем с утюгом переносит на картон. Воск в составе красок дает им преимущество – они не теряют свой цвет со временем. Получаются прекрасные пейзажи, шикарные узоры, абстрактные линии, портреты. Роскошный букет роз и лилий, изысканный лотос, осенний пейзаж, обворожительная стрекоза над озером, старинные дворцы картины выполнены с большим вдохновением, каждый рисунок просто пленит и завораживает.

Работники музея, отделения магистральной сети говорят, что у Гульнары Бейсеновны светлая душа и потрясающая харизма. Она может зажечь, повести за собой людей.

– Красота спасет мир, – улыбаясь говорит моя героиня. - Соприкасаясь с прекрасным, погружаясь в мир цветовой гаммы хочется постоянно находить новое. 

Новости / Архив
22.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 22 июля 2025 года
Новости
21.07.2025
КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство
Новости
21.07.2025
Батумский морской порт и Северный морской терминал Актау подписали соглашение о сотрудничестве
Спорт
21.07.2025
Уральские железнодорожники победили в летней спартакиаде
Регионы
21.07.2025
Осмотрщик Алтынбек Омаров вовремя обнаружил опасную неисправность на станции Сары-Озек
Грузовые перевозки
21.07.2025
Экспорт угля по железной дороге с начала года увеличился на 14%
Новости
21.07.2025
Водитель автомобиля врезался в маневровый тепловоз на станции Шымкент
Регионы
21.07.2025
Работы по модернизации 16 вокзалов ведут на станциях Акмолинской области
Регионы
21.07.2025
Противопожарные учения прошли на станциях Костанай и Тобол
Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк