Творческая мастерская Светланы Претцер

КТЖ в лицах
14.10.2019, 22:40
Любовь Негембелева

Талантливый человек талантлив во всем, и заместитель начальника планово-экономического отдела станции Нур-Султан Светлана Претцер – яркое тому подтверждение. Перед каждым праздником в ее квартире разворачивается целая творческая мастерская. Да и без повода она любит создавать своими руками что-то оригинальное и красивое, радуя новыми произведениями искусства коллег и близких.

Кажется, увлечений Светланы Геннадьевны с лихвой хватило бы на десятерых. Она рисует, занимается росписью по дереву, шьет, пишет стихи и сценарии, играет на гитаре, изготавливает украшения, поделки, икебаны, диковинные предметы интерьера и поражающие воображение подарочные композиции.

– Веселая, талантливая, работать с ней одно удовольствие, – в один голос отзываются о нашей героине коллеги по отделу. – Благодаря придуманным Светланой Геннадьевной сценариям и играм, красочным костюмам и угощениям корпоративные мероприятия на станции превращаются в настоящий праздник и дарят нам незабываемые эмоции. Любовь к творчеству сопровождает Светлану Претцер с раннего детства.

– У папы были золотые руки, и во многом его пример и поддержка помогли мне в самореализации. Например, я увлеченно рисовала, а папа привозил мне из командировок необходимые принадлежности, которые в то время было практически не достать: масляные краски, кисти и даже мастихин – художественный шпатель, с его помощью я осваивала рисование мазками, – вспоминает железнодорожница.

– Папа научил меня и моих младших братьев резьбе по дереву, конструированию. Потом мы самостоятельно мастерили себе игрушки из дерева и подручных материалов. А мама привила любовь к шитью и интерес к кулинарии. Неудивительно, что во время учебы Светлана Геннадьевна активно участвовала в самодеятельности, рисовала стенгазеты, исполняла песни собственного сочинения, аккомпанируя себе на гитаре. – Я выбрала экономическую специальность, потому что родители, да и сама считала, что одним творчеством «сыт не будешь».

До реорганизации работала на заводе «Целинсельмаш», в январе 1998 года пришла на станцию, и вот уже больше 20 лет здесь, – рассказывает она. Светлана Претцер – из семьи железнодорожников.

Ее дедушка по отцовской линии возводил железнодорожные объекты на станциях, а бабушка по маме – работала стрелочницей.

– Я единственная из родных, кто продолжил династию. Станция стала для меня вторым домом, и я уже не представляю себя в другой профессии, вне стальной ма гистрали. Многие удивляются, как мне хватает терпения и времени на свое хобби. Конечно, как и у остальных, на первом месте у меня работа и семейные дела, творчеством я занимаюсь по вечерам. Иногда могу увлечься и просидеть до утра, вдохновение приходит вместо сна, – улыбается Светлана Геннадьевна.

Переступив порог кабинета, понимаешь – здесь работают творческие люди. На стене – осенняя композиция, подоконники украшают созданные Светланой Геннадьевной цветы. Коллеги с гордостью продемонстрировали нам ее оригинальные подарки к профессиональным праздникам и юбилеям: счеты из конфет для главного бухгалтера, букеты из фетра, икебаны в импровизированных зонтиках, бутылки, облаченные в новогодние костюмы, военную и железнодорожную форму. Пик творческой фантазии и мастерства, по признанию Светланы Геннадьевны, пришелся на момент появления внуков. А их у нее уже трое.

– Когда растила своих сыновей, в детском саду и школе вместе с ними готовила поделки, расписывала дощечки и скалки. Но внуки открыли во мне «второе дыхание», – рассказывает она. – Начиналось все с изготовления ободков, заколок, рисунков. Я мобильная бабушка, никогда не сижу на месте. Всегда стараюсь разнообразить наш досуг, обучить их новому, увлечь творчеством. Поэтому внуки всегда с удовольствием ко мне приезжают. Им нравится создавать что-то новое вместе со мной, своими руками, а потом дарить родителям и родственникам. Неоднократно их работы становились победителями и призерами различных конкурсов, в том числе на уровне компании ҚТЖ.

Буквально недавно получили грамоты и приз за осеннюю композицию «В гостях у Маши» – из фасоли, гречки, риса и других подручных материалов. В поиске идей на помощь мастерице иногда приходят сайты для творчества, изобилующие разными задумками и советами по их воплощению.

– Я никогда не копирую то, что предлагается в Интернете. Смотрю, изучаю технику работы, начинаю делать, а в итоге все равно получается что-то свое, уникальное. Новые идеи рождаются в процессе создания той или иной работы, – делится наша героиня.

Каждая из них несет в себе частичку ее души и мастерства, находит отклик у друзей и близких. Это, по словам Светланы Геннадьевны, главная награда за ее труд:

– Я получаю огромное удовольствие от самого процесса и довольна, что мои работы приносят людям радость! 

Новости
22.11.2025
Alstom вводит в эксплуатацию колесно-токарный станок в сервисном центре в Шу
Социум
21.11.2025
Железнодорожники приняли участие в открытии коррекционно-образовательной школы
Регионы
21.11.2025
Железнодорожники прошли обучение по безопасности и охране труда в Оскеменском регионе
Регионы
21.11.2025
Ревизорский аппарат усиливает профилактику несчастных случаев на ж/д в Алматинском регионе
Пассажирские перевозки
21.11.2025
Поезд Тальго будет курсировать по маршруту Алматы – Костанай по чётным дням
Инфраструктура
21.11.2025
Теміржол жөндеу обновило 244,382 км железнодорожных путей
Социум
21.11.2025
Столичным железнодорожникам рассказали о новых мерах по предотвращению семейно-бытового насилия
Новости / Архив
21.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №97 от 21 ноября 2025 года
Инфраструктура
20.11.2025
Завершена реконструкция здания вокзала станции Макинск
Регионы
20.11.2025
Более 100 км скотоизгороди возведут в Карагандинском регионе в 2025 году
Регионы
20.11.2025
Более 150 уральских железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
20.11.2025
Лучшие посты КТСМ определил конкурс среди подразделений сигнализации и связи КТЖ
Инфраструктура
20.11.2025
Руководство КТЖ проинспектировало ход строительства обводной железнодорожной линии вокруг Алматы
Новости
20.11.2025
КТЖ подписало ряд документов в Китае
Новости
19.11.2025
Экспортеры ознакомились с инфраструктурой портов и терминалов Мангистауского региона
Новости
19.11.2025
Советник премьер-министра ознакомился с ходом строительства линии «Бахты – Аягоз» в области Абай
Новости
19.11.2025
КТЖ укрепляет сотрудничество с крупнейшими логистическими узлами Китая
Регионы
19.11.2025
Илецкие железнодорожники успешно внедряют в работу искусственный интеллект
Новости
19.11.2025
Dostyk Trans Terminal включен в перечень сухих портов Межправительственного соглашения ЭСКАТО ООН
Регионы
19.11.2025
Итоги работы подвели в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо