Рабочая семья железнодорожников

КТЖ в лицах
03.12.2019, 00:06
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Железная дорога славится своими трудовыми династиями, преемственностью поколений, где сын продолжает дело своего отца. Такая рабочая семья есть и в восстановительном поезде Алматы-1. Непочатовы работают в одном подразделении. 

Глава семейства Сергей Непочатов работает в восстановительном поезде более двадцати лет машинистом бульдозера, супруга Наталья – проводником с 2002 года.

– Работа у нас такая, требует собранности и дисциплинированности, в нашем деле все бывает: и радости, и огорчения. Но когда работа спорится, тебя одолевает чувство собственной значимости и ответственности за порученное дело, – говорит Сергей Непочатов.

И действительно, в этом подразделении все взаимосвязано, каждый выполняет свои функциональные задачи, причем всегда есть твердое плечо коллеги. Наталье Сергеевне, проводнику вагона восстановительного поезда, приходится постоянно выезжать с бригадой на тот участок, где произошло то или иное происшествие. И как она сама говорит, она всегда старается не только добросовестно выполнять свои обязанности, решая бытовые задачи, понимая, какой у ее сослуживцев тяжелый труд. Старший сын Александр выучился в дорожной технической школе в Актобе на машиниста крана и работает весьма профессионально. До этого пришлось ему поработать стропальщиком, трактористом, участвовал в различных сходах, стихийных бедствиях, в аварийно-восстановительных работах на мосту Шарын, на станции Ельтай, Саз, Байсерке. Награжден благодарственным письмом и грамотой по восстановлению пути на участке Таурасы – Сарыозек, отмечен в восстановительных работах на станции Жайляу и Копа, когда железнодорожники смело отражали натиск водной стихии.

– Расслабляться нам никак нельзя, ведь слаженность в действиях у нас считается основным слагаемым успешной работы, – говорит Александр.

Младший сын Сергей тоже машинист крана, причем делает успехи в работе, к вверенной технике братья Непочатовы относятся со всей ответственностью, содержат ее в исправном состоянии и постоянной готовности и действуют согласно инструкции и нормам безопасности. Стоит также отметить, что у семьи Непочатовых все ассоциируется с железной дорогой: друзья, знакомые, родственники, да и все разговоры только о ней. И видно невооруженным глазом, что эта трудовая семья, как единая команда. Каждый ответственно подходит к своим обязанностям, потому и нарушений техники безопасности, технологической и производственной дисциплины здесь нет, и работа спорится. Их называют «спасателями» железной дороги. И вполне справедливо. 

Пассажирские перевозки
10.04.2026
КТЖ запустило новый ж/д маршрут «Астана – Талдыкорган» с обновленными вагонами RWS Wagon
Регионы
10.04.2026
Ревизоры департамента безопасности движения провели 189 проверок в Алматинском регионе
Регионы
10.04.2026
Павлодарский регион продолжает сталкиваться с проблемой бесхозного скота на железнодорожных путях
Регионы
10.04.2026
Более 69 км пути капитально отремонтируют в Костанайском регионе в 2026 году
Новости
10.04.2026
Увеличение объемов грузоперевозок обсуждают Казахстан и Армения
Новости / Архив
10.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 10 апреля 2026 года
Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы