Суровые будни монтера пути

КТЖ в лицах
27.01.2020, 21:56
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Рано утром в станционном парке Алматы-1 всегда можно увидеть людей в оранжевых жилетах. Эта путейская бригада под руководством дорожного мастера Бауржана Оралханова, которая зорко следит за своим участком.

Монтеры пути пятого производственного участка Алматинской дистанции пути занимаются очисткой стрелочного перевода, производят протягивание стыковых и контррельсовых болтов. И хотя в Алматы еще не было обильного снега, путейцы держат ситуацию под контролем. В процессе работы они смотрят, плотно ли закручены болты, есть ли посторонние предметы на путях, имеется ли неисправность, словом, работают с повышенной бдительностью, чтобы беспрепятственно шел поток транспортного конвейера.

Неоспорим тот факт, что работа в путевом хозяйстве тяжела физически и эмоционально. И труд путейцев не всегда заметен пассажирам. За привычной фразой, которая неоднократно повторяется на вокзалах и промежуточных станциях «Поезд номер… принимается на… путь по расписанию…» – стоит огромная работа путейцев, обеспечивающих и сам график, и безопасность движения поездов.

Даже при условии замены физического труда современной техникой профессия не отменяет работу людей на перегонах в зной, мороз или дождь. Работа монтеров пути заключается в поддержании железнодорожного полотна в рабочем состоянии, в их обязанности входит смена рельс и шпал, перешивка, ремонт крестовин, отточка рельс и выправка шпал. А в сильную жару или холод нужен непрерывный контроль над температурой рельсов, поэтому у работников путевого хозяйства путь в поле зрения.

Путейская бригада работает слаженно и оперативно, за быстрыми и сноровистыми действиями порой невозможно уследить. А ведь немудрено, что действия отточены до механизма, ведь работники этого производственного участка трудятся не один десяток лет. Взять, к примеру, Бауржана Берликенова, монтера 6 разряда, который а стальной колее 23 года, отлично работают Аскар Оразбеков, Мурат Елесизов и Жумат Турлыхожаев.

– Нам нравится результат выполненной работы, мы стараемся делать ее качественно, – говорят путейцы.

И можно с полной уверенностью сказать, что эта путейская бригада со всеми задачами успешно справится. 

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске