Железнодорожник из Мангистау стал меценатом без огромного счета в банке

КТЖ в лицах
29.01.2020, 15:44
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Оператор дефектоскопных тележек Бейнеуской дистанции пути (ПЧ-12) Рахим Абдиев по праву может гордиться не только тем, что уже на протяжении 38 лет неустанно трудится на стальной магистрали, а еще и тем, что вырастил достойных сыновей. К примеру, один из них доказал, что, оказывается, чтобы быть меценатом, не обязательно иметь огромный счет в банке или родиться в богатой семье.

Будучи осмотрщиком вагонов, Канат Абдиев стал примером для своих земляков. Он вдохновляет окружающих творить добро не только в праздники, а постоянно, делая мир вокруг краше и лучше.

Молодой парень более 7 лет отдал железной дороге, а параллельно в свободное от работы время по собственной инициативе с друзьями построил детскую площадку, футбольное поле, уличную сцену и автобусную остановку, а также реконструировал три километра дороги в родном селе Сай-Утес.

По этой причине односельчане и прозвали его меценатом. Интересно, что Канат не имеет собственного бизнеса, а деньги или материалы на ремонтные работы дают местные предприниматели, с которыми он ведет переговоры о благотворительности.

– Предприятия нам оказывают какую-либо помощь, а мы уже своими руками работаем над той же детской площадкой или остановкой. Не обязательно иметь много денег, чтобы что-то делать для своего края, – говорит Канат. По его словам, он очень любит родной аул и хочет видеть его цветущим, красивым, благоустроенным. Кроме того, как отец мальчика, Канат понимает, что для детей самый лучший подарок – это возможность заниматься спортом на специально оборудованных, ярких детских площадках.

Идеи и труд молодого человека оценил и экс-аким Мангистауской области Ералы Тугжанов в 2019 году, во время одной из встреч с молодежью региона.

– Мы хотим отметить молодых предпринимателей нашей области, которые не только руководят собственным бизнесом, но и занимают активную гражданскую позицию, принимают активное участие в поддержке различных мероприятий в регионе, – прокомментировал экс-аким.

Тогда он назвал ряд молодых активистов, отдельно приведя в пример Каната Абдиева как молодого мецената, который по собственной инициативе реконструировал детские площадки, дороги и занимается благотворительностью в селе Сай-Утес Мангистауского района. 

Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года
Новости
18.08.2026
Единую цифровую систему мониторинга поставок угля запускают в Казахстане
Новости
18.08.2026
Модернизация железнодорожных вокзалов продолжается в области Жетысу
Новости
18.08.2026
Тренинг по ИИ и вайб-кодингу прошёл в Дирекции перевозочного процесса
Новости / Архив
18.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №65 от 18 августа 2026 года
Новости
17.08.2026
Профилактические мероприятия по безопасности на железной дороге прошли в детских лагерях Борового и Алматы
Спорт
17.08.2026
Железнодорожник завоевал серебро на чемпионате Казахстана по пара-пауэрлифтингу
Грузовые перевозки / Цифра недели
17.08.2026
Более 184 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ
Регионы
17.08.2026
Волонтеры-железнодорожники приняли участие в экологической акции в Караганде
Регионы
17.08.2026
Рейды в рамках акции «Безопасный переезд» проходят в Акмолинском регионе
Регионы
17.08.2026
Профком КТЖ обсудил с работниками участка Кызылорда вопросы охраны труда и соцподдержки
Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года