Милый охранник стрелковой команды

КТЖ в лицах
10.06.2020, 12:29
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Придя в Оскеменское эксплуатационное вагонное депо, на КПП сразу возле входной двери вы увидите симпатичную женщину в форме военизированной железнодорожной охраны. Сейчас, в период противоэпидемиологических мероприятий, она попросит вас обработать руки антисептиком, надеть маску, проверит документы. Вежливо, с улыбкой.

Гулжаухар Жартыбаева – охранник стрелковой команды №29 на станции Оскемен-1. И единственная женщина, имеющая такую профессию. Если точней, то ее должность называется «объектовый охранник».

Несмотря на то, что она всегда приветливо встречает всех входящих в здание, чувствуется – в случае чего, сможет дать отпор. О таких говорят: «женщина-огонь!».

– Первая смена у меня была 2 декабря 2018 года. Мой пост только здесь, в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо. Сейчас, во время карантина, я никого не пропускаю в здание без маски, обработки рук. Раньше еще нужно было обязательно носить перчатки, сейчас эту меру отменили. Во время усиления мы проверяем пакеты, сумки на предмет опасных, – рассказывает Гулжаухар. – Работаем посменно: сутки-трое. Экстренных случаев во время дежурства у меня не было.

Ее путь на железную дорогу был длинным. Сама Гулжаухар – южанка. «Шымкентская девочка», как говорит она о себе, улыбаясь.

После окончания школы отправилась в бывшую Астану в поисках работы. Устроилась поваром в круглосуточное кафе – готовила горячие блюда.

Там она хорошо освоила искусство приготовления пищи. За это время заочно окончила Казахский государственный национальный университет имени Аль-Фараби по специальности «метеорология». В северной столице она познакомилась с будущим мужем.

Вместе они уже 19 лет. Кожа Хусейн приехал из Турции строить мельницы в Казахстане. Вместе, можно сказать, они исколесили всю республику.

– Муж – мастер-технолог по производству муки. Мы жили в разных городах Казахстана. В УстьКаменогорск приехали в 2008 году. Мужа тоже позвали сюда строить мельницу. А мне пригодилось мое мастерство повара – с удовольствием готовлю для всей семьи. Люблю готовить турецкие блюда. Долгое время я не работала, занималась домашним хозяйством, воспитывала двух наших дочерей. Старшей Адель 15 лет, маленькой Инжу Маржан – семь. Она окончила нулевой класс.

Но когда дочери подросли, Гулжаухар отправилась устраиваться на работу в филиал АО «ВЖДО». Ее взяли уборщицей, а потом, когда она себя показала с положительной стороны, перевели в объектовые охранники. Так она пока здесь и работает. Говорит, что ей на железной дороге нравится. Народ дисциплинированный и хороший. 

Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»