Стальной путь настоящего СЦБиста

КТЖ в лицах
12.06.2020, 13:26
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Кульжамбай Байкенов был единственным среди сверстников родного поселка, кто выбрал путь железнодорожника. Он родился и вырос на станции Кызыл-Тан. Здесь же прошел путь от монтера пути Алма-Атинской дистанции пути до начальника станции – электромеханика СЦБ станции Кызыл-Тан Алма-Атинской дистанции сигнализации и связи.

Родился наш герой в Жамбульском районе Алма-Атинской области в 1950 году. После окончания средней школы в 1967 году, не раздумывая, устроился монтером пути в Алма-Атинскую дистанцию пути.

С 1969 года работал в Алма-Атинской дистанции сигнализации и связи электромонтером СЦБ 3-го разряда – дежурным по станции Кызыл-Тан.

Окончил курсы повышения квалификации электромехаников СЦБ в АлмаАтинской дорожно-технической школе, после чего его перевели электромонтером СЦБ 5-го разряда.

Сначала было трудно, но способность адаптироваться в новых условиях помогли вчерашнему выпускнику быстро освоиться.

В те времена, прежде чем стать электромехаником СЦБ – начальником станции были необходимы знания двух профессий.

Их основа – обеспечение безопасности перевозочного процесса и сохранность перевозимых грузов. Кульжамбай успешно сдал экзамены на электромеханика СЦБ – начальника станции, кем и проработал до 1994 года. Успешно справляясь с должностными обязанностями, он занимался организацией перевозочного процесса в момент технологических окон и производил техническое обслуживание устройств, устранял неисправности устройств СЦБ в любое время суток, круглый год.

С 1994 года Кульжамбай Байкенов перевелся электромехаником СЦБ на станцию Отар, куда по семейным обстоятельствам переехал на постоянное место жительства и проработал три года до выхода на пенсию. Он принимал непосредственное участие в реализации программ по развитию и модернизации участка Отар – Алма-Ата, в том числе внедрению числовой кодовой автоблокировки, электрической централизации на малых станциях и блокпостах, диспетчерской централизации системы «Нева» в 1977 году.

Он освоил новые методы работы эксплуатации устройств СЦБ в период технического перевооружения Алма-Атинской дистанции сигнализации и связи, участвовал в пуске и наладке ЭЦ станции Отар на 84 стрелок. По воспоминаниям Кульжамбая Байкенова, в те времена в Краснознаменной Алма-Атинской дистанции сигнализации и связи работали высококвалифицированные специалисты.

Поэтому всю свою жизнь он не уставал учиться у коллег и сам с удовольствием делился своими знаниями. Воспитал не одно поколение железнодорожников, которые в последующем занимали различные должности на стальной магистрали.

Активное участие Кульжамбая Байкенова в строительстве и развитии устройств сигнализации, централизации и блокировки отмечено в книге «Развитие автоматики, телемеханики и связи на железной дороге Казахстана» Нигматжана Исингарина и Каната Суюндикова.

Кульжамбай Байкенов – один из представителей семейной династи, общий стаж которой составляет 105 лет. Его супруга Айткуль Байкенова отдала железной дороге 20 лет, трудилась электромонтером СЦБ – дежурным по станции Кызыл-Тан.

Супружеская пара железнодорожников вырастила 4 детей – дочь и троих сыновей. Все они пошли по стопам родителей. Дочь Гульзинат 8 лет проработала в вокзальном хозяйстве станции Алматы-1 диктором и инженером первой категории, товарным кассиром.

А на сегодняшний день трудится в сфере оказания услуг по перевозке грузов. Все трое сыновей также, как и отец, связали свою жизнь с профессией СЦБистов.

И также, как он, гордятся этим. В канун своего 70-летия ветеран железной дороги принимает поздравления не только от своей семьи, но и от коллег-железнодорожников из самых разных точек нашей страны. 

Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты
Регионы
31.10.2025
Илецкие железнодорожники прошли практическое занятие на станции Чашкан
Новости
31.10.2025
Алтынколь наращивает транзит: рост грузооборота превысил 19 %
Новости
31.10.2025
Wabtec провела технический семинар для специалистов локомотивного хозяйства
Новости / Архив
31.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №90-91 от 31 октября 2025 года
Новости
30.10.2025
ВЖДО внедряет цифровую модель безопасности
Новости
30.10.2025
Работникам «Центра диагностики пути» напомнили о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Регионы
30.10.2025
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»