Машинист заметил просадку железнодорожного пути и остановил состав

КТЖ в лицах
15.07.2020, 09:56
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Машинист депо Екибастуз Сергей Алексеев в железнодорожной отрасли работает уже 24 года. Бдительность и ответственность он считает главными качествами в работе, поэтому в каждой поездке предельно внимателен. Только за последние два года 48-летний машинист неоднократно проявил бдительность.

29 июня 2020 года предстоял обычный, как и сотни других, рейс. При следовании с грузовым поездом по участку Екибастуз – Ерейментау перегона Бозщаколь – Уленты машинист заметил просадку железнодорожного пути и вовремя остановил состав. Работники путевого хозяйства оперативно устранили неисправность. Сергей Алексеев своими оперативными действиями предотвратил сход подвижного состава. Последствия аварии могли быть непредсказуемыми, так как за грузовым поездом следовал пассажирский скоростной состав.

В январе 2020 года машинист Алексеев заметил искрение в середине состава поезда при следовании с грузовым поездом по участку Екибастуз – Ерейментау перегона ОП-116 – Щидерты. В начале июня 2019 года при следовании с грузовым поездом по участку Ерейментау – Екибастуз перегона Бозщаколь – Щидерты бдительный машинист сообщил об угрозе возникновения после демонтажа автомобильного моста падения грунта на контактную сеть, железнодорожные пути и движущиеся поезда.

25 октября 2019 года при следовании с грузовым поездом по участку Екибастуз – Ерейментау перегона Бозщаколь – Уленты машинист при осмотре поезда через боковое окно выявил задымление на электровозе, что могло привести к сходу поезда и серьезному ущербу.

– В депо о специалисте говорят только хорошее. Свои обязанности он всегда выполняет с должной ответственностью и в очередной раз подтвердил свой высокий профессионализм, – говорит начальник Екибастузского эксплуатационного локомотивного депо филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Павлодарское отделение ГП» Амир Такишев.

Бдительность специалиста не осталась без внимания руководства депо, которое обратилось в АО «КТЖ – Грузовые перевозки» с просьбой поощрить машиниста электровоза за добросовестную и ответственную работу и проявленную бдительность в обеспечении безопасности движения поездов.

Сергей Алексеев 24 года на железной дороге. Начинал помощником машиниста дизель-поезда, затем электропоезда. Больше года самостоятельно водит грузовые поезда.

По характеру спокойный, отзывчивый, добросовестно относится к своим должностным обязанностям, работает без нарушений правил безопасности движения поездов, техники безопасности и охраны труда, свой богатый опыт передаёт молодым помощникам машиниста электровоза. Он гордится, что работает в одном из старейших депо края.

Принимает активное участие в общественной жизни коллектива. В совершенстве владеет своей профессией, в сложных производственных ситуациях оперативно находит оптимальные решения.

– В жизни бывают разные ситуации, в которых локомотив тоже демонстрирует свой характер, совладать с которым дано не каждому. Но, справившись с ними, профессия машиниста точно уже не отпустит, – говорит Сергей. 

Интервью
16.04.2025
На связи 24/7: О роли коммуникации в работе рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.04.2025
Итоги первого квартала 2025 года подвели на координационном совете уральские железнодорожники
Регионы
16.04.2025
Цифровой аппарат для медосвидетельствования работников появился в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2025
Центр трансформации бизнеса КТЖ внедряет передовые технологии
Новости
16.04.2025
Глава Минтранса представил стратегию развития ТМТМ на IV Анталийском дипломатическом форуме
Регионы
16.04.2025
Почти 10 тысяч фитинговых платформ были погружены в Костанайском регионе
Регионы
15.04.2025
Более 500 железнодорожников приняли участие в субботнике в Карагандинском регионе
Регионы
15.04.2025
Меры пожарной безопасности усиливают в Алматинской области
Новости
15.04.2025
ВЖДО подвела итоги работы за 2024 год
Новости
15.04.2025
Более 740 тонн рельсов для строительства столичного LRT прибыли на станцию Сороковая
Регионы
15.04.2025
Мужчина погиб под колесами поезда на станции Павлодар
Новости / Архив
15.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №28 от 15 апреля 2025 года
Новости
14.04.2025
Казпрофтранс помог школьнице из Щучинска представить проект «умной остановки» в Актобе
Регионы
14.04.2025
Лекции к 80-летию Победы читают в музее железнодорожников Уральска
Грузовые перевозки / Цифра недели
14.04.2025
Железнодорожные перевозки выросли на 4,4%
Новости
14.04.2025
Минтранс сообщил о начале модернизации 125 железнодорожных вокзалов
Регионы
14.04.2025
Железнодорожники и полицейские продолжают вести профилактические беседы с уральскими школьниками
Пассажирские перевозки
14.04.2025
КТЖ готовит пассажирские поезда к летним перевозкам
Инфраструктура
11.04.2025
КТЖ приступит к модернизации участка Алтынколь – Жетыген в этом году
Новости
11.04.2025
Железнодорожники обсудили развитие логистических маршрутов в Минске