Ведущий инженер-технолог станции Бурундай

КТЖ в лицах
06.10.2020, 20:29
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Работа ведущего инженера-технолога по охране труда и технике безопасности станции Бурундай Турсынай Асылбаевой – ответственная и напряженная. Ни минуты покоя и свободного времени, особенно сейчас – во время подготовки хозяйств к зиме.

– Надо проводить инструктажи, осмотреть культурно-техническое состояние служебных помещений, провести разъяснительную работу среди сотрудников, участвовать во всех рейдах, – говорит железнодорожница. 

Турсынай Асылбаева четко справляется со своими должностными обязанностями. Задатки лидера у нее проявились еще в школьные годы, когда она охотно и увлеченно вела общественную работу. Быстрая, импульсивная девушка всегда была на первом плане, будь то комсомольское собрание, вечер в школе или любое другое мероприятие. 

Профессию железнодорожника выбрала не случайно. Ей всегда нравились люди мужественные и стойкие, частыми гостями семьи были машинисты и вагонники, с интересом рассказывавшие о железнодорожной отрасли.

По окончании школы, не раздумывая, Турсынай поступила в Алматинский железнодорожный техникум, затем окончила Казахскую академию транспорта и коммуникаций имени Тынышпаева. Первые трудовые шаги сделала на станции Кияхты – дежурной по парку, затем были должности оператора, дежурного поста централизации станции Актогай, дежурной по станции Бурундай, начальника грузового района станции Бурундай, потом станции Медеу. В 2011 году, как высококвалифицированного специалиста Турсынай Асылбаеву назначают ведущим инженером производственного отдела Алматинского отделения дороги, а спустя полтора года она снова возвращается на родную станцию Бурундай уже в качестве ведущего инженера-технолога по охране труда и технике безопасности. 

Как считает сама Турсынай, пройдя все ступени роста в станционной стезе, она пополнила багаж теоретических знаний, научилась общаться с людьми, анализировать. А хорошая производственная практика помогла досконально изучить свою профессию, все это способствовало профессиональному росту. 

Кабинет Турсынай Асылбаевой оборудован детально и со вкусом, привлекают взор красочно оформленные стенды. Здесь также имеются стеллажи со справочной литературой и наглядными пособиями, технической литературой. 

Благодаря индивидуальному подходу, в общении с коллегами Турсынай Манаповна быстро завоевала симпатию сослуживцев и расположение руководства. 

Технические занятия она проводит легко и непринужденно, всегда дает возможность сотрудникам выразить свою точку зрения, свое видение. Помимо инструктажей, бесед, Турсынай Асылбаева контролирует состояние охраны труда и разрабатывает мероприятия по всем выявленным недостаткам. 

За добросовестный труд и обеспечение безопасности движения поездов железнодорожница не раз отмечалась почетными грамотами руководства, а за наставничество награждена почетной грамотой президента АО «НК «ҚТЖ». 

– В жизни каждого человека есть свой светлый путь, к которому он стремится, испытывая превратности судьбы. Именно родная станция стала тем светлым лучом в моей жизни, и я намеченно иду к своей цели, – говорит Турсынай Манаповна.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске