Железнодорожнице вручили грамоту за заботу о старшем поколении

КТЖ в лицах
05.11.2020, 20:37
Любовь Негембелева

Добросовестная, инициативная и отзывчивая – так характеризуют менеджера по персоналу Астанинского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-8) Кунсулу Абилову коллеги-железнодорожники. Наряду с кадровой службой она координирует в родном депо и работу ветеранского движения. На минувшей неделе за ответственный труд и заботу о старшем поколении Кунсулу Жумабековне вручили грамоту руководства Центрального совета ветеранов-железнодорожников.

  В торжественной обстановке железнодорожницу поздравили председатель профсоюзного комитета ВЧД-8 Убай Шугаев, председатель узлового совета ветеранов станции Нур-Султан Машур Жабагин, его заместитель Сания Абдрахманова, ветераны отрасли Алла Алифирова, Шабуби Куанышбаева и Николай Лобынцев. Мероприятие прошло с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

 Слова признательности за активную деятельность выразил глава узлового совета ветеранов станции Нур-Султан Машур Жабагин.

 – Сейчас на нашем узле 15 предприятий, только в пяти из них есть председатели совета ветеранов, которые работают как освобожденные работники. Кунсулу Жумабековна возглавляет отдел кадров ВЧД-8 и добровольно несет нагрузку по работе с ветеранами отрасли, – подчеркнул он. – Сегодня на учете в ВЧД-8 состоят 289 пенсионеров. Умение найти подход к каждому из них – отличительна черта Кунсулу Абиловой. Я горжусь, что в коллективе узлового совета ветеранов есть такой неравнодушный сотрудник, который оказывает адресную помощь и поддержку нашим бывшим коллегам.

 Об ее особом подходе и уважении к ветеранам сказал и Убай Шугаев:

 – С Кунсулу Жумабековной всегда приятно сотрудничать, она старается помочь пенсионерам-железнодорожникам во всех их делах и заботах: и с праздниками поздравить, и мероприятие организовать. Несмотря на трудности, связанные с пандемией коронавируса, она все равно находит возможность помочь старшему поколению, всех обзвонить, доставить продуктовые корзины, лекарства, обеспечить необходимым. Для наших ветеранов важна не столько материальная поддержка, а внимание, человеческое общение и понимание, что их помнят и всегда готовы поддержать.

 В своей поздравительной речи заместитель председателя узлового совета ветеранов станции Нур-Султан Сания Абдрахманова поблагодарила Кунсулу Абилову за добросовестную работу с пенсионерами, отметив также поддержу и помощь главного менеджера АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Айсулу Елеукен.

 Много добрых слов в адрес Кунсулу Абиловой прозвучало и от самих ветеранов. Все они говорят о ее доброте, чуткости и умении услышать каждого.

 – В депо о нас не забывают, обеспечивают путевками, дарят подарки к праздникам и юбилеям, выясняют, какая помощь необходима, и оперативно выполняют пожелания. Кунсулу Жумабековне можно позвонить в любое время по любому вопросу, всегда выслушает, на все ответит. Хочу выразить благодарность от лица всех наших пенсионеров за ваш ежедневный труд, помощь и доброжелательность, – обратилась к виновнице торжества ее наставник – бывший председатель совета ветеранов ВЧД-8 Алла Алифирова, посвятившая стальной магистрали 28 лет жизни.

В Астанинское эксплуатационное вагонное депо Кунсулу Абилова попала по распределению в 2004 году – после окончания Казахской академии транспорта и коммуникаций по специальности «организация перевозок», позже она получила еще одно высшее образование по профессии «транспорт, транспортная техника и технологии». Спустя 16 лет признается, что никогда о выбранном пути не жалела.

 – Я родилась на станции Илецк Оренбургской области. Мой дедушка работал осмотрщиком, других железнодорожников в семье не было. В школьные годы я твердо решила, что перееду в Казахстан и буду работать на стальной магистрали, – делится она. – Благодаря упорному труду я без чьей-либо помощи осуществила задуманное, чему очень рада. Человек, который трудится, обязательно достигнет желаемого.

 Кунсулу Жумабековна признается, что в своей основной работе она достаточно требовательна к себе и окружающим, любит порядок и точность во всем, а ветеранская деятельность – это для души.

 – С большим уважением отношусь к старшему поколению и считаю нашим долгом поддерживать их. Многим пенсионерам сейчас приходится нелегко, иногда даже не у кого попросить помощи. Привезти им продукты, лекарства, поздравить с праздником, поговорить – это минимум, который может сделать любой человек, – говорит Кунсулу Абилова.

 В этом году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, в ВЧД-8 усилили индивидуальную работу с ветеранами. Железнодорожница подчеркнула, что в каждом из них она видит своих близких, которые живут далеко.

 – Я люблю свою работу. Моими коллегами и наставниками стали замечательные люди. Здесь я встретила своего супруга, с которым мы воспитываем троих детей. Наша семья по соцпрограмме получила квартиру от ҚТЖ. Общение с ветеранами отрасли дарит бесценный опыт и душевное тепло. Когда выбранное дело по душе – это счастье, и я могу назвать себя счастливым человеком! – заключила Кунсулу Жумабекова.

Регионы
30.03.2026
Тепловозы CKD6S пополнили парк Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо
Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине