Прочный тандем

КТЖ в лицах
07.12.2020, 18:03
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В любой организации есть люди, которые работают с максимальной отдачей, ответственно выполняя свои обязанности. В Достыкском такими работниками являются Ардак Керимтаев и Таскын Саяков. Они не представляют себя вне стальной магистрали, настолько прочно она вошла в их жизнь, стала вторым домом, подарила лучшие годы и надежды на будущее.

 Инструктора по автотормозному оборудованию Достыкского эксплуатационного вагонного депо Ардака Керимтаева и инструктора по буксовому узлу Таскына Саяковачасто ожно увидеть вместе. За годы совместной работы они стали не только дружными коллегами, но и, можно сказать, родственниками. Оба окончили Казахский университет путей сообщения и пришли работать осмотрщиками-ремонтниками ПТО вагонов Актогай. И у каждого из них по трое детей. 

 Знакомство с железной дорогой произошло еще в детстве, когда мальчишками они бегали на станцию, провожали и встречали поезда, спорили наперебой, кто же главный на стальной магистрали.

Это здоровое любопытство и привело к профессии, которая стала делом их жизни.

 Вагонники помнят свой первый рабочий день, когда станция предстала суетливым бесконечным конвейером – на железнодорожных путях шли путевые работы, вдоль состава размеренными шагами проверяли вагоны осмотрщики, а по громкоговорящей связи доносились четкие команды дежурного по станции и маневрового диспетчера. Словом, станция работала в обычном режиме. Молодые железнодорожники Ардак и Таскын трудились с интересом и рвением, вникая во все детали вагонной науки. Рядом были умудренные опытом наставники, всегда готовые помочь целеустремленным и активным паренькам, которые за годы работы снискали славу грамотных и толковых специалистов. 

 Повседневная работа в отрасли требует высокой компетенции, умения вникать в суть процессов. Плановые выезды на линейные участки, внезапные ночные проверки подчиненных, оперативное реагирование на замечания о нарушениях безопасности движения и охраны труда, личной безопасности, организация выполнения приказов и телеграфных указаний и постоянная ответственность за свой участок работы – неотъемлемая часть рабочего процесса. 

 Ардак Керимтаев постоянно проводит занятия с осмотрщиками– ремонтниками с практическим показом. Недавно прошли практические занятия с вагонниками по замене колесной пары в пассажирском вагоне, и, как отметили инструкторы, со всеми задачами работники Опорного пункта технического обслуживания станции Актогай хорошо справились. Технические занятия Ардак Керимтаев проводит в игровой форме, с применением наглядных пособий, а также опираясь на полученные знания и опыт старожилов структурного подразделения. Он всегда находит ответы на возникающие в процессе работы вопросы и выход из, казалось бы, самой тупиковой ситуации. Кроме того, в компетенцию инструктора по автотормозному оборудованию входит и проверка качества ремонта вагонов цеха ТОР, аппаратуры КТСМ. 

 Инструктор по буксовому узлу Таскын Саяков контролирует своевременную проверку контрольно-измерительных инструментов и шаблонов, соблюдение технологического процесса, принимает участие в расследовании всех случаев браков и задержек поездов по гарантированному участку. 

В беседе с нами оба вагонника признались, что в их работе необходимы ответственность, требовательность, строгое, но справедливое отношение, а главное, чуткость и выстраивание грамотной коммуникации с подчиненными для выполнения общих задач, поощрение лучших. Как говорится, победили – помни об исполнителях, провалились – посмотри на себя. Вот таким принципам и руководствуются инструкторы Достыкского эксплуатационного вагонного депо на станции Актогай.

Ардак Керимтаев и Таскын Саяков могут часами говорить о своей работе, наверное, потому что дело, которое они выбрали, им по душе.

Регионы
07.08.2026
После модернизации открыт ж/д вокзал Аркалыка и назначен новый пассажирский поезд
Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»
Новости
07.08.2026
Для ж/д перевозок одежды, обуви и бытовой техники начали использовать навигационные пломбы в ЕАЭС
Регионы
07.08.2026
Железнодорожники спасли тонущую в Алаколе девушку
Новости
07.08.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 ведется по графику
Новости
07.08.2026
Железнодорожники напомнили 150 детям правила безопасности в поездах и вблизи путей
Новости
07.08.2026
Порт Курык обработал почти 885 тысяч тонн грузов за полгода
Новости / Архив
07.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №62 от 07 августа 2026 года
Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане
Новости
06.08.2026
Долгосрочное сервисное обслуживание повышает надежность локомотивного парка КТЖ
Регионы
06.08.2026
Павлодарские железнодорожники проводят профилактику происшествий на путях
Регионы
06.08.2026
Костанайские железнодорожники продолжают акцию «Безопасный переезд»
Новости
05.08.2026
Железнодорожники провели профилактическую акцию «Безопасный переезд» на 53 железнодорожных переездах
Новости
05.08.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки почти на 13%
Новости
05.08.2026
Транспортные полицейские провели рейд на вокзале Астана-1
Новости
05.08.2026
Итоги работы в сфере регулируемых услуг за первое полугодие подвели в КТЖ
Регионы
05.08.2026
День работников железнодорожного транспорта отметили в Костанайском регионе
Регионы
04.08.2026
Около 150 карагандинских железнодорожников отметили государственными и отраслевыми наградами
Регионы
04.08.2026
Чествование лучших работников железнодорожной отрасли прошло в Усть-Каменогорске