Железнодорожник станции Караганда - участник праймериз-2020

КТЖ в лицах
08.12.2020, 11:35
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Начальник пункта технического обслуживания станции Караганда-Сортировочная Айдос Ещанов – молодой и перспективный участник праймериз-2020 партии «Нұр Отан». 

Айдос Ещанов родился и вырос в Караганде. С 2001 по 2003 год обучался в Карагандинской республиканской военной школе имени Талгата Бегельдинова, где получил отличную военно-патриотическую и физическую подготовку. В дальнейшем, следуя велению времени, молодой человек решил подкрепить свои знания в сфере IT-технологий.

В 2003 году Айдос поступил в Колледж информационных технологий и бизнеса Карагандинского государственного технического университета на специальность «стандартизация, сертификация и метрология». Полученные за время учебы знания помогли Айдосу в осуществлении его мечты – работе в сфере железнодорожного транспорта. В 2005 году Айдос Ещанов продолжил обучение в Карагандинском экономическом университете «Казпотребсоюз» по специальности «организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта». В тот момент и принял для себя важное решение – никогда не останавливаться на достигнутом и продолжать учиться дальше.

– В 2010 году я поступил в Карагандинский государственный технический университет на специальность «транспорт, транспортная техника и технологии вагонного хозяйства», – рассказывает Айдос. – А в дальнейшем получил звание магистра технических наук. Я постоянно расширяю свой кругозор для того, чтобы иметь возможность находить ответы на те или иные вопросы, связанные с железнодорожным транспортом.

На протяжении 10 последних лет Айдос постоянно повышал свою квалификацию. Об этом свидетельствуют полученные им сертификаты бывшего Министерства индустрии и новых технологий РК, Комитета технического регулирования и метрологии, Казахстанского института стандартизации и сертификации – «Система менеджмента качества – Внутренний аудит», Центра оценки развития персонала железнодорожного транспорта – «Производственная безопасность», «Промышленная безопасность» и т.д.

Свою трудовую деятельность Талгат Ещанов начал в 2008 году в ТОО «Корпорация Казахмыс» – инженером по внедрению системы менеджмента качества. Затем продолжил работу в Карагандинском филиале АО «Казтемipтранс» в должностях дорожного инспектора по сохранности вагонного парка, инженера-технолога, начальника отдела вагонного парка.

В 2015 году перешел в филиал АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП», затем работал в Карагандинском эксплуатационном вагонном депо начальником пункта технического обслуживания станции Жанаауыл.

С 2019 года по настоящее время является начальником пункта технического обслуживания станции Караганда-Сортировочная.

Сегодня Айдос Ещанов уверенным шагом идет вперед – к достижению поставленных целей и карьерному росту.

Регионы
27.06.2026
Два вокзала обновили в Кызылординской области
Регионы
27.06.2026
Завершена реконструкция здания железнодорожного вокзала на станции Тайынша
Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ