Железнодорожник станции Караганда - участник праймериз-2020

КТЖ в лицах
08.12.2020, 11:35
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Начальник пункта технического обслуживания станции Караганда-Сортировочная Айдос Ещанов – молодой и перспективный участник праймериз-2020 партии «Нұр Отан». 

Айдос Ещанов родился и вырос в Караганде. С 2001 по 2003 год обучался в Карагандинской республиканской военной школе имени Талгата Бегельдинова, где получил отличную военно-патриотическую и физическую подготовку. В дальнейшем, следуя велению времени, молодой человек решил подкрепить свои знания в сфере IT-технологий.

В 2003 году Айдос поступил в Колледж информационных технологий и бизнеса Карагандинского государственного технического университета на специальность «стандартизация, сертификация и метрология». Полученные за время учебы знания помогли Айдосу в осуществлении его мечты – работе в сфере железнодорожного транспорта. В 2005 году Айдос Ещанов продолжил обучение в Карагандинском экономическом университете «Казпотребсоюз» по специальности «организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта». В тот момент и принял для себя важное решение – никогда не останавливаться на достигнутом и продолжать учиться дальше.

– В 2010 году я поступил в Карагандинский государственный технический университет на специальность «транспорт, транспортная техника и технологии вагонного хозяйства», – рассказывает Айдос. – А в дальнейшем получил звание магистра технических наук. Я постоянно расширяю свой кругозор для того, чтобы иметь возможность находить ответы на те или иные вопросы, связанные с железнодорожным транспортом.

На протяжении 10 последних лет Айдос постоянно повышал свою квалификацию. Об этом свидетельствуют полученные им сертификаты бывшего Министерства индустрии и новых технологий РК, Комитета технического регулирования и метрологии, Казахстанского института стандартизации и сертификации – «Система менеджмента качества – Внутренний аудит», Центра оценки развития персонала железнодорожного транспорта – «Производственная безопасность», «Промышленная безопасность» и т.д.

Свою трудовую деятельность Талгат Ещанов начал в 2008 году в ТОО «Корпорация Казахмыс» – инженером по внедрению системы менеджмента качества. Затем продолжил работу в Карагандинском филиале АО «Казтемipтранс» в должностях дорожного инспектора по сохранности вагонного парка, инженера-технолога, начальника отдела вагонного парка.

В 2015 году перешел в филиал АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП», затем работал в Карагандинском эксплуатационном вагонном депо начальником пункта технического обслуживания станции Жанаауыл.

С 2019 года по настоящее время является начальником пункта технического обслуживания станции Караганда-Сортировочная.

Сегодня Айдос Ещанов уверенным шагом идет вперед – к достижению поставленных целей и карьерному росту.

Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»