Женщины стальной магистрали из семей потомственных железнодорожников

КТЖ в лицах
05.03.2021, 12:00
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Бывает достаточно одного взгляда на человека, и он сразу располагает к беседе. С такими людьми легко и просто общаться, они быстро находят общий язык в любом коллективе, стараются создавать обстановку доброжелательности и спокойствия. Накануне женского праздника 8 Марта я встретилась со специалистами отдела логистики и организации перевозок Алматинского отделения грузовых перевозок Айнур Алимкуловой и Акмарал Еспенбетовой. Обе женщины родились и воспитывались в семьях потомственных железнодорожников, где друзья, родственники, круг общения – все ассоциируется со стальной магистралью. Словом, железная дорога неустанно в унисон шагает с нашими женщинами. Айнур Алимкулова с детства отличалась последовательностью и ответственным подходом к любому делу. А железная дорога поразила ее стремительным темпом, четким и бесперебойным ритмом, в котором работают буквально все предприятия. Такой режим вполне импонировал характеру и настрою Айнур. За годы работы она снискала себе славу профессионального работника, а на железной дороге работает добрых 30 лет. Отдел логистики, несомненно, накладывает свою печать индивидуальности на специалиста. Надо сказать, что спектр ее вопросов весьма широкий: она осуществляет контроль над выполнением передачи сведений станциями погрузки и выгрузки вагонов, об остатках вагонов, готовит оперативные справки по грузовой работе и номенклатуре грузов, в том числе положения по работе станции Достык и Алтынколь. В поле ее зрения и международные погранпереходы Достык – Алашанькоу, Алтынколь – Хоргос, контроль приема-передачи грузов, проведение анализа работы отделения через пограничные переходы с Поднебесной. Более того, она принимает участие в работе по развитию существующей транспортно-логистической системы для предоставления качественных и конкурентоспособных транспортно-логистических услуг в отделении ГП.

– Работа наша живая, не дает сидеть на месте, за целый день столько приходится сделать звонков, принять информации, готовить справки и отчеты. И хотя наша работа очень хлопотная, все равно такая желанная, – улыбаясь, говорит Айнур.

Другая представительница известной на дороге династии Еспенбетовых – Акмарал. Родилась на станции Матай, начинала трудовые шаги в системе железнодорожного транспорта в 1994 году с должности информатора на посту ДЦ, затем работала помощником дежурного в отделении дороги, инженером производственного отдела породовой погрузки и выгрузки. Сегодня Акмарал готовит оперативные данные по углю в период отопительного сезона для технических нужд, населения, города, а также информацию для селекторных совещаний по простоям вагонов.

– Работу свою очень люблю, несмотря на то, что порой приходится действовать в жестком, напряженном графике. Я благодарна судьбе за то, что связала свою жизнь с железной дорогой, – рассказывает Акмарал.

Благодаря слаженной работе, профессиональному подходу к делу, отдел логистики и организации перевозок блестяще справляется со всеми заданиями и планами. Эти женщины, такие разные по характеру, но как много в них общего! Обе любят общение с людьми и свою работу. Наверное, поэтому, несмотря на загруженность в работе, они все же остаются нежными матерями, заботливыми хранительницами домашнего очага.

Регионы
07.08.2026
После модернизации открыт ж/д вокзал Аркалыка и назначен новый пассажирский поезд
Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»
Новости
07.08.2026
Для ж/д перевозок одежды, обуви и бытовой техники начали использовать навигационные пломбы в ЕАЭС
Регионы
07.08.2026
Железнодорожники спасли тонущую в Алаколе девушку
Новости
07.08.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 ведется по графику
Новости
07.08.2026
Железнодорожники напомнили 150 детям правила безопасности в поездах и вблизи путей
Новости
07.08.2026
Порт Курык обработал почти 885 тысяч тонн грузов за полгода
Новости / Архив
07.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №62 от 07 августа 2026 года
Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане
Новости
06.08.2026
Долгосрочное сервисное обслуживание повышает надежность локомотивного парка КТЖ
Регионы
06.08.2026
Павлодарские железнодорожники проводят профилактику происшествий на путях
Регионы
06.08.2026
Костанайские железнодорожники продолжают акцию «Безопасный переезд»
Новости
05.08.2026
Железнодорожники провели профилактическую акцию «Безопасный переезд» на 53 железнодорожных переездах
Новости
05.08.2026
Казахстан увеличил экспорт зерна и муки почти на 13%
Новости
05.08.2026
Транспортные полицейские провели рейд на вокзале Астана-1
Новости
05.08.2026
Итоги работы в сфере регулируемых услуг за первое полугодие подвели в КТЖ
Регионы
05.08.2026
День работников железнодорожного транспорта отметили в Костанайском регионе
Регионы
04.08.2026
Около 150 карагандинских железнодорожников отметили государственными и отраслевыми наградами
Регионы
04.08.2026
Чествование лучших работников железнодорожной отрасли прошло в Усть-Каменогорске