55 лет на железной дороге: пример достойного пути

КТЖ в лицах
29.06.2021, 14:56
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

23 июня узловой Совет ветеранов станции Нур-Султан поздравил с 80-летием Почетного железнодорожника Даригу Алпашеву. Примечательно, что юбилей совпал с еще одной важной для Дариги Садыковны датой – ровно 55 лет назад она пришла работать на железную дорогу, и сегодня является достойной представительницей династии с более чем 200-летним стажем. В этот знаменательный день ветераны-железнодорожники приготовили для именинницы приятный сюрприз – организовали встречу с самыми близкими друзьями и коллегами. Поздравить Даригу Садыковну пришли председатель узлового Совета ветеранов станции Нур-Султан Машур Жабагин, его заместитель Сания Абдрахманова, председатель Совета ветеранов Астанинского эксплуатационного локомотивного депо Людмила Красноштанова, Почетный железнодорожник Николай Лобынцев, ветераны отрасли Людмила Ждаморова и Серик Байтасов. В торжественной обстановке Дариге Алпашевой вручили «Алғыс хат» и грамоты от Центрального совета ветеранов-железнодорожников АО «НК «ҚТЖ», узлового Совета ветеранов станции Нур- Султан, а также и городского Совета ветеранов. – Дарига Садыковна – это один из редких работников, на протяжении жизни преданных профессии и всегда внимательных к людям, - сказал Машур Жабагин. Детство Дариги Садыковны прошло в селе Георгиевка Кордайского района Джамбульской области. Ее отец работал проводником пассажирского поезда, и маленькая Дарига мечтала пойти по его стопам. Украдкой примеряла отцовскую форму, восторженно разглядывая блестящие значки. А однажды даже пришла в ней в школу – так хотелось продемонстрировать свой самый красивый наряд одноклассникам. Неудивительно, что по окончании 10 классов Дарига сразу пришла на железную дорогу. К тому моменту ее отца перевели на станцию Акмолинск, там же трудился двоюродный брат будущей железнодорожницы, и в 1958 году, в день своего 17-летия, порог станции впервые переступила Дарига. Впоследствии она стала для нее вторым домом, подарила встречу с супругом Шинибеком Кошеновым, верных друзей и дело всей жизни. Трудовой путь Дарига Алпашева начала в дистанции погрузочно-разгрузочных работ, работала информатором по отправлению и прибытию грузов станции Акмолинск, затем приемосдатчиком, товарно-билетным кассиром. К слову, с профессиональной деятельностью Дарига Садыковна всегда умело совмещала и партийную работу. В 1976 году она назначена дежурной по дистанции погрузочно-разгрузочных работ. Тогда дистанция объединяла Караганду, Павлодар, Костанай и Кокшетау. Работа была сложная, сменная, а железнодорожная форма теперь была обязательным атрибутом деятельности.

– Мне повезло найти любимое дело. Я не представляю своей жизни без железной дороги. Ровно 55 лет проработала на одном месте, 26 из них посвятила профсоюзу, возглавляла профком родной дистанции, – рассказывает именинница.

Ее коллега и подруга Людмила Ждаморова вспоминает, как в трудные 90-е они вместе организовывали поставку продуктов для железнодорожников, летний отдых и санаторное лечение, строительство четырех жилых домов, в котором принимали непосредственное участие, и выдачу квартир работникам отрасли. С должности председателя профсоюза «Казтранссервис» Дарига Алпашева вышла на заслуженный отдых, однако до 73 лет продолжала профсоюзную деятельность. В 1995 году получила высшую отраслевую награду – знак «Почетный железнодорожник». Ее безупречный труд отмечен также правительственными наградами «За трудовое отличие», «Еңбек ардагері» и множеством других медалей и грамот. Вместе с супругом Дарига Садыковна вырастила троих детей. Сын Болат трудится в автодорожной сфере, а дочери Жибек и Умут продолжили династию железнодорожников. Посвятили жизнь работе в отрасли и многие родственники из семей Алпашевых и Кошеновых. Железнодорожная династия Алпашевых-Кошеновых с более чем 200-летним стажем является примером для многотысячного коллектива сотрудников АО «НК «Қазақстан темір жолы», своей карьерой и трудолюбием отождествляя корпоративные ценности компании БЛАГО. И не случайно одна из ценностей носит название Гордость – АО «НК «ҚТЖ» гордится работниками, внесшими большой вклад в развитие стальной магистрали Казахстана. Почетный железнодорожник Дарига Алпашева называет себя по-настоящему счастливой – любимая работа, большая и дружная семья, любящие дети, шестеро внуков и 10 правнуков.

Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом