Бригадир Защитинской дистанции пути о своей работе

КТЖ в лицах
30.07.2021, 11:10
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Бригадир Защитинской дистанции пути Жанат Байжуманов – человек надежный. Такие люди, дисциплинированные, добросовестные, семейные, составляют опору любого общества. Он пришел работать на железную дорогу еще в далеком 1989 году и остался в профессии надолго. Неудивительно, что у Жаната Байжуманова много благодарственных писем и почетных грамот, поощрений от руководства. А в этом году к профессиональному празднику путейцу вручат нагрудный знак «Адал еңбегі үшін».

– На железную дорогу я попал почти сразу после армии, только полгода после службы поработал на заводе. Сам я из Тарбагатайского района, там вырос, окончил школу, – рассказывает Жанат Байжуманов.

Мы встретились с ним и его коллегой Маратом Касымгожиным недалеко от здания Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22). Здесь бригада Жаната Байжуманова проводит текущий ремонт пути, меняет шпалы, занимается перешивкой, в общем, устраняет дефекты и неисправности пути. Я задаю бригадиру стандартный вопрос: почему он выбрал делом своей жизни железную дорогу? Но неожиданно вместо него отвечает проходивший мимо помощник машиниста тепловоза ТЧЭ-22 Артем Зайцев.

– Жанат выбрал железную дорогу, потому что это экстрим! Это – мужская работа! – говорит он. Постоянно его вижу, я - локомотивщик. Он - ремонтник, они сейчас делают путь до станции Коршуново. Его бригада работает зимой, когда на снегоуборочной машине чистит путь, и летом.

Жанат Байжуманов подтверждает: работы много и в зимнее, и в летнее время, и она тяжелая. – Летом проводим средний ремонт, шпалы меняем, в жару и холод работаем. Это большой труд, – говорит он. – Многие ребята, которые еще в советское время пришли, до сих пор работают. Они привыкли к ней. Вот Марат Касымгожин – он со мной много лет работает, всю жизнь. У меня в бригаде пять человек, трудимся с восьми утра до пяти вечера. Бывает, можем задержаться до восьми-девяти. Ведь работу нельзя бросить, до конца ее доделываем. Этим летом, объясняет Жанат Байжуманов, они выполняют средний усиленный ремонт пути. Недавно уложили железобетонные брусья на главный путь участка Оскемен-1 – Коршуново. Теперь приступают к среднему усиленному ремонту в сторону станции Новоустькаменогорск. Жена Жаната, Альфира, работает в детской инфекционной больнице. Интересно, что они дружили еще со школы, только Жанат учился классом старше. И поженились в 1990 году. У них двое сыновей, которые пошли по стопам отца. – Старший сын Турар и второй Елдос получили высшее образование, работают операторами на горке станции Оскемен-1. Сноха Ардак тоже железнодорожница, трудится на станции Коршуново. Она приемосдатчица, – рассказывает Жанат Байжуманов. – У Турара и Ардак есть дочь, наша внучка, Инжу. Сейчас ей пять лет. Хорошая семья, стабильная работа. Что нужно еще человеку для счастья? Именно счастья, а также здоровья, материального благополучия Жанат Байжуманов желает всем железнодорожникам в канун профессионального праздника – Дня работников транспорта. Пусть всегда все будет хорошо!

Регионы
27.06.2026
Два вокзала обновили в Кызылординской области
Регионы
27.06.2026
Завершена реконструкция здания железнодорожного вокзала на станции Тайынша
Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ