В АО «Қазтеміртранс» 2022 год прошел без травматизма

Безопасность
28.04.2023, 12:03
Фото Александра ЖАБЧУКА
Қазақстан теміржолшысы

Комплексный план по улучшению условий и безопасности труда действует в АО «Қазтеміртранс» (КТТ). В его рамках проводится обучение и пропаганда безопасности труда. Благодаря системной работе за прошлый год не допущено ни одного случая производственного травматизма, сообщает Rail-news.kz

Для улучшения условий труда работников доработана система «СТЖ-Комплекс», которая автоматизировала процессы оперирования и транспортной экспедиции, уменьшила ручной труд, сократила время проведения работ. Работники КТТ полностью обеспечены специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты. 

За прошлый год в Интегрированной системе производственной безопасности КТЖ работники КТТ зарегистрировали 163 Поведенческих диалога безопасности (ПДБ), из них 149 – на «Опасные условия», 14 – на «Опасные действия работников». В рамках внутреннего контроля в области охраны труда и производственной безопасности проведено 166 внутренних проверок.

В КТТ действует мотивационная система: работники, отличившиеся в предотвращении нарушений норм безопасности и охраны труда, а также инженера и технические инспектора, активно проявляющие лидерство и приверженность, премируются.

Развитию и повышению квалификации работников в Қазтеміртранс уделяется большое внимание. В прошлом году 32 работника прошли курсы в сфере охраны труда с получением международных сертификатов (Великобритания). 

Ежегодно 28 апреля в мире отмечают Всемирный день охраны труда. Также это день памяти работников, которые получили травмы или погибли при выполнении рабочих обязанностей. Во всех странах профсоюзные организации, специалисты-практики в области охраны труда проводят мероприятия ко Всемирному дню в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах. Благодаря проводимой работе удается уменьшить и предупредить несчастные случаи и получение работником различных травм. 

Ко Всемирному дню охраны труда в филиалах КТТ для работников проведут ознакомительную работу по «Поведенческим диалогам безопасности» с демонстрацией лучших ПДБ.

Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета