Особый контроль

Безопасность
17.05.2023, 11:31
Айдана Ертай

По итогам весеннего осмотра по Павлодарскому отделению грузовых перевозок и магистральной сети ревизорами выявлено более тысячи замечаний, в прошлом году этот показатель был значительно выше. Основная доля нарушений приходится на хозяйство движения. 

В ходе проведения осмотра проверены все структурные подразделения, 45 раздельных пунктов (33 станции), в том числе все станционные пути, стрелочные переводы, здания и сооружения. Особое внимание ревизоры обращали на состояние и обеспечение безопасности движения поездов, трудовой и производственной дисциплины, противопожарной безопасности, подготовку кадрового состава, организацию технической учебы, соблюдение технологии работ предприятий, станций и условия труда работников. Всего по итогам весеннего осмотра всего было выявлено 1 052 замечания, в прошлом году эта цифра составляла 1 443 нарушения. Основная их доля приходится на вагонное, локомотивное и хозяйство движения, а также на коммерческую работу, ВЧДЭ, ТЧЭ и пожарную безопасность. Правда, по производственной безопасности и экологии выявлено 122 замечания, в 2022 году – 113, наблюдается увеличение показателя.  

Наибольшее количество нарушений на станции Коржукуль, Айсары, Калкаман, Енбекшильдер, Уленты, Алтынтау, Жолкудук, Шарбакты, Майкаин, Бозшаколь, Красноармейка. По хозяйству движения замечания касались некачественного ведения поездной документации по станциям (ДУ-46, ДУ-67), выявлен ряд нарушений в части некачественного составления и содержания ТРА станции и приложений к нему, неознакомления всех причастных работников по станциям. По хозяйству грузовой и коммерческой работы продолжаются случаи неверного оформления и составления актов общей формы, ведомостей подачи и уборки по станциям, карточки ГУ-1 ведутся с нарушениями. Продолжаются нарушения технологий осмотра и ремонта вагонов. Так, не выявляются неисправности, влияющие на безопасность движения, при наличии которых вагоны не должны отправляться с ПТО. Всего по железнодорожным предприятиям Павлодарского отделения, в том числе по НОДГП-3, выявлено 20 замечаний по пожарной безопасности.  

За допущенные грубые нарушения каждый руководитель и начальник станции должен и будет привлечен к соответствующей дисциплинарной ответственности. Кроме того, по поручению руководства будут разработаны планы профилактических и корректирующих мероприятий, до устранения всех нарушений каждый месяц начальники представят отчеты.  

 

Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны