Особый контроль

Безопасность
17.05.2023, 11:31
Айдана Ертай

По итогам весеннего осмотра по Павлодарскому отделению грузовых перевозок и магистральной сети ревизорами выявлено более тысячи замечаний, в прошлом году этот показатель был значительно выше. Основная доля нарушений приходится на хозяйство движения. 

В ходе проведения осмотра проверены все структурные подразделения, 45 раздельных пунктов (33 станции), в том числе все станционные пути, стрелочные переводы, здания и сооружения. Особое внимание ревизоры обращали на состояние и обеспечение безопасности движения поездов, трудовой и производственной дисциплины, противопожарной безопасности, подготовку кадрового состава, организацию технической учебы, соблюдение технологии работ предприятий, станций и условия труда работников. Всего по итогам весеннего осмотра всего было выявлено 1 052 замечания, в прошлом году эта цифра составляла 1 443 нарушения. Основная их доля приходится на вагонное, локомотивное и хозяйство движения, а также на коммерческую работу, ВЧДЭ, ТЧЭ и пожарную безопасность. Правда, по производственной безопасности и экологии выявлено 122 замечания, в 2022 году – 113, наблюдается увеличение показателя.  

Наибольшее количество нарушений на станции Коржукуль, Айсары, Калкаман, Енбекшильдер, Уленты, Алтынтау, Жолкудук, Шарбакты, Майкаин, Бозшаколь, Красноармейка. По хозяйству движения замечания касались некачественного ведения поездной документации по станциям (ДУ-46, ДУ-67), выявлен ряд нарушений в части некачественного составления и содержания ТРА станции и приложений к нему, неознакомления всех причастных работников по станциям. По хозяйству грузовой и коммерческой работы продолжаются случаи неверного оформления и составления актов общей формы, ведомостей подачи и уборки по станциям, карточки ГУ-1 ведутся с нарушениями. Продолжаются нарушения технологий осмотра и ремонта вагонов. Так, не выявляются неисправности, влияющие на безопасность движения, при наличии которых вагоны не должны отправляться с ПТО. Всего по железнодорожным предприятиям Павлодарского отделения, в том числе по НОДГП-3, выявлено 20 замечаний по пожарной безопасности.  

За допущенные грубые нарушения каждый руководитель и начальник станции должен и будет привлечен к соответствующей дисциплинарной ответственности. Кроме того, по поручению руководства будут разработаны планы профилактических и корректирующих мероприятий, до устранения всех нарушений каждый месяц начальники представят отчеты.  

 

Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности
Новости
27.09.2025
Почётный железнодорожник Бахтарбек Жунусов награждён орденом «Құрмет»
Новости
27.09.2025
Совместное развитие ТМТМ обсудили КТЖ и CRCT
Новости
27.09.2025
Стратегическая HR-сессия «HR – өндіріс серпіні» прошла в КТЖ
Новости
27.09.2025
Съёмки сериала о железнодорожниках «Жолдар» стартовали в Алматы
КТЖ в лицах
26.09.2025
Рождённый в пути: история мастера ПЧМ Акадыр Десенгалия Абеуова
Новости
26.09.2025
КТЖ и Wabtec запускают масштабное партнерство
Новости
26.09.2025
Акмолинские железнодорожники проверяют готовность хозяйств к зиме
Регионы
26.09.2025
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в Павлодаре
Регионы
26.09.2025
«Прими меры – сохрани жизнь»: рейды и уроки безопасности проходят в Карагандинском регионе
Регионы
26.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в Павлодарском регионе
26.09.2025
Транспортно-логистическая отрасль – драйвер развития бизнеса и экономики
Регионы
26.09.2025
KTZE Южный нарастил экспортные перевозки и расширяет мультимодальные услуги
Новости
26.09.2025
Более 110 подростков побывали на экскурсии в центральном музее КТЖ
Новости
26.09.2025
Ввод вторых путей обеспечит рост перевозок из Китая до 35 миллионов тонн уже в 2025 году
Новости / Архив
26.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78-79 от 26 сентября 2025 года
Новости
25.09.2025
Казахстан и Иран обсуждают сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Новости
25.09.2025
КТЖ и Citibank обсудили финансирование инфраструктурных проектов
Спорт
25.09.2025
Команда KTZ Express завоевала шесть медалей на VII чемпионате Казахстана по плаванию в категории Masters