Почти 4 000 нарушений выявили ревизоры департамента безопасности движения по Алматинскому региону

Безопасность
24.08.2023, 11:32
2 мин чтения
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Ревизорским аппаратом департамента безопасности движения по Алматинскому региону за семь месяцев этого года проведено 588 проверок, в том числе 11 – ночных. В ходе них выявлено 3 996 нарушений против 3 293 аналогичного периода прошлого года.

В ходе проверок принято 718 запретных мер, в том числе приостановлена эксплуатация 19 локомотивов, 73 грузовых вагонов, закрыты 42 стрелочных перевода, 65 станционных путей. В книге РБУ-8 отмечено 109 замечаний против 158 в прошлом году. Зафиксировано 17 случаев нарушений безопасности движения.

Как отметил главный региональный ревизор Мейрамбек Серикбаев, на некоторых предприятиях абсолютно отсутствует контроль и профилактические меры связанные с обеспечением безопасности движения на железнодорожном транспорте. 

– Перед железнодорожниками поставлена задача – внедрить в сознание каждого работника понятие культуры безопасного труда и личной ответственности за свое здоровье, что безопасность и охрана труда является одной из ключевых проблем железнодорожного транспорта, от состояния которой зависит его успешное функционирование, и мы это хорошо понимаем, – рассказал Мейрамбек Серикбаев.

Главный ревизор пояснил, что еще присутствует низкий уровень знаний работников, непосредственно связанных с движением поездов, и систематическое неисполнение своих прямых должностных обязанностей работниками станции, отсутствие технологической дисциплины при производстве маневровых работ. 

Несмотря на проводимые мероприятия, проверки и технические ревизии, выявляются несоответствия и различного рода недостатки в части содержания ТРА станции. Анализом состояния безопасности движения определено, что большинство случаев брака происходит по вине обслуживающего персонала из-за слабых знаний нормативных документов ИДП, ПТЭ, и ИСИ.

Кроме того, недостаточно проводится профилактическая работа руководителями линейного и регионального уровня с работниками станции, по недопущению повторяемости нарушений и отсутствие контроля над исполнением целенаправленных и адресных мероприятий по искоренению причин нарушения безопасности. 

В хозяйстве пути особое внимание стоит обратить на своевременное выполнение планово-предупредительных работ руководителями среднего звена, выправочно-рихтовочных работ в особенности на малодеятельных участках движения.

Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу