Безопасность на участках

Безопасность
01.03.2024, 08:58
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На участке Кызылжар – Жанаарка прошел плановый квартальный комиссионный осмотр.  

В ходе осмотра были рассмотрены вопросы содержания стрелочных переводов, закрестовинных кривых, состояние станционных путей и выполнение графика технологического процесса (ГТП) работниками ШЧ.  

На повестке дня также стояли вопросы по исполнению требований должностных инструкций руководителями линейных предприятий.  

– Помимо выполнения всех пунктов ГТП по графику и занесения в книгу осмотра напольных устройств большое значение имеет и качество проверок, – считает главный ревизор департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев. – Необходимо соблюдение каждого пункта технологического процесса. При этом все они должны быть отмечены в специальном журнале. К примеру, если наблюдается отставание остряка от рамного рельса на четыре миллиметра и более, несоответствие критического расстояния в районе крестовины, разъединение межостряковых тяг, то это считается грубейшими нарушениями безопасности движения поездов и ревизоры вынуждены принять запретные меры по закрытию стрелочного перевода для движения.

Следующая работа связана с путейской частью, где записываются размеры желобов рельсовых крестовин, износов, возвышения, понижения, выкрашивания остряка. На основании этих записей планируется работа по стрелочным переводам или смене остряка, регулировке желобов, приведение в соответствие мертвой зоны крестовины. Все проверочные мероприятия осуществляются ревизорским аппаратом, которые направлены на прямое обеспечение безопасности движения.  

– Далее будут подлежать проверке другие участки. На сегодняшний день осталось осмотреть 1/6 часть отделения ГП и, таким образом, будет завершен квартальный осмотр. В последующем запланировано подведение итогов работы, проведение анализа и выдача соответствующих рекомендаций как линейным, так и региональным руководителям отделения ГП.  

 

КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»