Акмолинское отделение ГП: гарантия бесперебойной работы

Регионы
12.11.2021, 11:39
Надежда Новицкая

Собственный корреспондент по г. Кокшетау

К предстоящей зиме филиал ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» готово на 100%. Для эффективной и уверенной работы в холодный период здесь провели ремонт и испытание оборудования, служебных помещений, обеспечили предприятия запчастями, необходимым запасом горюче-смазочных материалов и угля. Так, с 13 по 28 сентября в регионе прошел осенний комиссионный осмотр под руководством первых руководителей Акмолинского отделения ГП, Акмолинского отделения магистральной сети и ревизоров департамента безопасности движения. Основные задачи проверки – получение комплексной информации о состоянии путевого хозяйства по результатам выполненных за летний период ремонтно-путевых работ, выявление случаев несоответствия требованиям нормативных документов с целью их оперативного устранения до вхождения в зиму; определение текущего состояния инфраструктуры, подвижного состава, производственно-технических объектов, технических средств, выявление отклонений в их содержании. На особом контроле – проверка готовности снегоуборочной техники, состояние пневмообдувки и компрессорных станций, заготовка снегозащитных щитов, заборов, подготовка восстановительных и пожарных поездов, котельных и теплосетей, жилищно-коммунальных объектов, пунктов водоснабжения и заправки пассажирских вагонов, регулировки контактной сети, воздушных проводов, зазоров в стыках рельсов и содержание рельсовых цепей. Также в ходе осмотра была проведена подготовка локомотивного парка, где большое внимание уделялось локомотивам, предназначенным для использования в пассажирском движении. Все мероприятия проводились в соответствии с инструкциями по подготовке к работе и техническому обслуживанию локомотивного парка в зимних условиях. На сегодняшний день работники отделения обеспечены зимней спецодеждой и спецобувью на 100%.

Согласно плану, по 6 котельным проведена ревизия котлов отопления, готовность на сегодняшний день составляет 100%. На отопительный сезон 2021-2022 года приобретено 2 220 тонн технического и 700 тонн бытового угля.

Продолжается текущий ремонт зданий на сумму 41 миллион 238 тысяч тенге, в том числе по Жана- Есильскому эксплуатационному локомотивному депо, административному зданию станции Сороковая, пункту технического осмотра станции Сороковая, пункту технического осмотра нечетного парка станции Нур-Султан, маневровой вышке станции Нур-Султан. Проведен комиссионный осмотр подвижного состава, все локомотивы готовы к работе в зимний режим. Со всеми вновь принятыми работниками проведены внеплановые инструктажи и технические занятия по безопасным методам работы, изданы приказы о закреплении их за опытными работниками.

– Регулярные осмотры и проверка хозяйств – лучшая гарантия обеспечения безопасного и бесперебойного движения поездов. Результаты по итогам осеннего комиссионного осмотра будут учитываться при разработке перспективных и текущих планов ремонта, содержания всех элементов сооружений и устройств, подвижного состава, технических средств в исправном состоянии, рационального использования материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов, – отметил и. о. директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» Әділхан Дәкенов.
Регионы
28.10.2025
Историю профсоюза железнодорожников собрали в одном фотоальбоме в Усть-Каменогорске
Новости
28.10.2025
Внутренние тренеры КТЖ прошли тренинг по применению ИИ в работе
Регионы
28.10.2025
Железнодорожный подъездной путь к аэропорту «Сары-Арка» построят в Караганде
Пассажирские перевозки
27.10.2025
Прямое железнодорожное сообщение возобновили между Алматы и Москвой
Новости
25.10.2025
В «КТЖ-Грузовые перевозки» наградили работников ко Дню Республики
Регионы
24.10.2025
Условный пожар потушили на станции Оскемен-1
Новости
24.10.2025
Искусственный интеллект в КТЖ — новый уровень управления железной дорогой
Регионы
24.10.2025
Работники локомотивного хозяйства приступили к обучению в рамках Корпоративной программы развития
Регионы
24.10.2025
Алматинское отделение магистральной сети завершает подготовку к зиме
Новости
24.10.2025
Около 60 студентов колледжа побывали на экскурсии в Центральном музее КТЖ
Новости / Архив
24.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №88-89 от 24 октября 2025 года
Интервью
23.10.2025
Жамбул Байдельдинов: внедряется система видеожетонов
Новости
23.10.2025
КТЖ разрабатывает цифровую платформу нового поколения
Новости
23.10.2025
Нурлан Сауранбаев: развитие ТМТМ — стратегический приоритет Казахстана
Грузовые перевозки
23.10.2025
Казахстан экспортировал 1,6 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
23.10.2025
Почетный железнодорожник Султан Буромбаев отмечает 60-летний юбилей
Безопасность
23.10.2025
Машинист пассажирского поезда сумел избежать ДТП на участке Астана – Ерейментау
Пассажирские перевозки
23.10.2025
В АО «Пассажирские перевозки» напомнили о правилах и ответственности за провоз запрещённых вещей
Новости
23.10.2025
Простаивающие частные вагоны на сети КТЖ снижают эффективность перевозок
Новости
22.10.2025
Встреча со школьниками - авторами инновационных ж/д решений состоялась в КТЖ