Как на станции Майкудук справляются с гололедицей

Регионы
21.12.2021, 09:02
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинской области на смену обильному снегопаду пришла гололедица. Не обошли эти природные явления и станцию Майкудук. Расположенный в пределах магистральной сети узел отлично справляется с задачами по снегоборьбе и устранению наледи на участках во избежание травмоопасности работников.

Всего в настоящее время на станции Майкудук трудится 47 человек. Первую зиму встречают 12 новичков-первозимников. На сегодняшний день все они обеспечены спецодеждой, за ними закреплены опытные наставники, которые наблюдают за правильностью их действий и обучают основным приемам, связанными с охраной труда. Об этом сообщила инженер-технолог 1 категории Ольга Дорофеева. С ее слов, каждый сотрудник cтанции выполняет определенный объем работы. Однако в период неблагоприятных погодных условий в порядке второй очереди работники станции могут быть привлечены к очистке межпутья от снега. В случае образования снежных валов они убираются специальной снегоочистительной техникой, которая находится на балансе службы пути – ПЧ -24 – Карагандинской дистанции пути в Сортировке. В случае обильного выпадения снега по разрешению или указанию ДСП в перерыве между движением поездов, маневровых составов и локомотивов, как правило, в светлое время суток работники могут заняться очисткой стрелок со строгим соблюдением мер предосторожности.

– Эта процедура разрешается только при крайней необходимости, вызванной неблагоприятными метеорологическими условиями или другими причинами. В этих случаях внутри колеи устанавливается зажженный фонарь. При очистке путей и стрелочных переводов снегоуборочной техникой или вручную при несвоевременном его вывозе на путях и межпутье образуются валы, кучи, желоба от снега. Поэтому в таких местах необходимо соблюдать осторожность, так как можно поскользнуться, скатиться под движущийся подвижной состав, – рассказывает Ольга Дорофеева. – Не допускаются работы на стрелочном переводе после сигнала о приближении или отправлении поезда, а также после дачи сигнала и движения маневрового состава. На некоторых станциях очистка стрелочных переводов осуществляется автоматически при помощи компрессора, то есть сжатым воздухом.

Что касается гололеда, то за этим внимательно следит специально закрепленный сотрудник, работающий по договору. На него возлагаются обязанности по очистке лестничных маршей, служебных проходов, лестницы, ведущей к посту ЭЦ. При этом скользкие места он должен посыпать песком. – Очень важно, чтобы сотрудники узла, находясь в зоне повышенной опасности, при неблагоприятной погоде чувствовали себя безопасно, – резюмировала Ольга Дорофееева.

Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub