Какие нарушения выявили машинисты Алматинского региона за 2021 год

Регионы
25.01.2022, 10:44
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

За ушедший год в Книгу замечаний поступило 6 960 рапортов машинистов Алматинского эксплуатационного локомотивного депо против 4 059 рапортов аналогичного периода 2020 года. Больше всего замечаний машинисты адресовали хозяйству сигнализации и связи, передает Rail-news.kz.

Руководством Алматинского эксплуатационного локомотивного депо разработаны меры, которые существенно позволяют изменить создавшееся положение с обеспечением безопасности движения поездов. И здесь акцент делается не только на качественном проведении технических занятий, но и на профилактических мероприятиях.

– Важно четко соблюдать Правила технической эксплуатации. Ведь это, можно сказать, конституция, основной закон железнодорожного транспорта, о чем всегда говорится во время совещаний, собеседований с локомотивными бригадами. Но мы должны работать не только с локомотивными бригадами, так как зачастую нарушения совершаются другими работниками железной дороги. Машинист, как последнее звено на страже безопасности движения, должен предотвратить инцидент, – отмечает начальник Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Болатказы Толекпаев.

По данным расшифровки, за истекший год допущено 64 случая нарушений против 88 в 2020 году, уменьшение – 24. За 12 месяцев 2021 года на локомотивах допущено 1 200 случаев сбоя кодов АЛСН. Локомотивными бригадами в прошлом году применено 718 экстренных торможений против 703 в 2020 году. На людей – 202, из них 11 с наездом (против 9), на скот – 258 случаев против 272, из них с наездом 104.

Тревожной остается ситуация с наездом на автотранспорт, за прошлый год зарегистрировано 5 случаев, из них с наездом – 2. Несмотря на то, что постоянно проводятся рейды совместно с сотрудниками транспортной полиции, еще имеет место нахождение в зоне повышенной опасности подростков, которые, вопреки запрету и здравому смыслу, проводят так называемые фотосессии в станционном парке возле подвижного состава.

Как отмечает руководство депо, особенно важна правильность действий локомотивной бригады при возникновении отклонений от нормальных условий ведения поезда. Необходимо строго выполнять требования инструкций, изучать основные положения нормативных правовых актов, регламентирующих обеспечение безопасности движения поездов (ПТЭ, ИСИ, ИДП и других локальных документов) и изменения, вносимые в них.

В депо осуществляется работа по улучшению качественного состава локомотивных бригад, усилению требований выполнения должностных обязанностей, а также повышению квалификации и профессионального мастерства путем совершенствования технической учебы. Собеседования руководства с локомотивными бригадами, индивидуальный подход к каждому сотруднику, работа машинистов-инструкторов дают определенно положительный результат.

Грузовые перевозки
18.09.2025
Опытную партию растительного масла доставили из Казахстана в Китай в 40-футовых контейнерах
КТЖ в лицах
18.09.2025
Династия Орысбаевых: три поколения машинистов
КТЖ в лицах
18.09.2025
Монтер пути Кайрат Арчабаев удостоен звания «Почетный железнодорожник»
Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда