Непроизводственный травматизм на инфраструктуре под контролем железнодорожников Костанайского региона

Регионы
08.02.2022, 09:54
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Тема непроизводственного травматизма на объектах железнодорожной инфраструктуры держится под пристальным контролем железнодорожников Костанайского региона, передает Rail-news.kz.

В частности, как сообщил главный инженер Костанайского эксплуатационного локомотивного депо Омар Абдыков, абсолютно во всех ста процентах случаев предотвращенных наездов на людей виновниками были пешеходы, пересекавшие железнодорожные пути в неустановленных местах. Что касается предотвращенных случаев наезда на автотранспорт, то здесь причиной является нарушение водителем правил дорожного движения. Между тем для работников локомотивной бригады управляющей поездом, подобные ситуации являются стрессовыми.

Для предупреждения подобных случаев возможного наезда на людей, автотранспорт и скот, начиная с сентября, работники Костанайского эксплуатационного локомотивного депо, совместно со службами ЛОВД, сотрудниками станции Костанай, проводят совместные профилактические рейды по участкам: Костанай-Главный, Костанай-Южный, Костанай-Северный.

Кроме этого, применяются и другие меры: обучение людей технике безопасности, ограждение железнодорожных путей, что помогает прежде всего предотвратить наезды поездов на животных, применение ярких полос и световых сигналов, повышающих заметность поезда в целом, а также обозначающих его голову и хвост, использование звуковых сигналов на подвижном составе, предупреждающие сообщения на станциях, применение работающими на путях людьми сигнальных жилетов яркой расцветки со светоотражающими полосами, повышающими их заметность.

Грузовые перевозки / Цифра недели
20.06.2025
Объем перевозок казахстанского зерна вырос на 54%
Инфраструктура
20.06.2025
Около 400 км железных дорог отремонтировано в Казахстане
Регионы
20.06.2025
Дополнительный скоростной поезд запущен по маршруту Караганда – Балхаш
Регионы
20.06.2025
Работы по модернизации железнодорожного вокзала начались в Усть-Каменогорске
Новости
20.06.2025
Казахстанский транспортно-логистический форум-2025 прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
20.06.2025
Необходимые условия созданы для комфорта пассажиров на вокзалах в направлении Алаколя
Новости / Архив
20.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 20 июня 2025 года
Регионы
19.06.2025
Пожарно-тактические учения прошли в Мангистауском отделении магистральной сети
Новости
19.06.2025
Около тысячи пассажиров получили первую помощь в поездах КТЖ за три года
Новости
19.06.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил завод Stadler Kazakhstan
Грузовые перевозки
19.06.2025
Около 15 тысяч тонн пшеницы экспортирует Казахстан во Вьетнам
Регионы
19.06.2025
Воспитанники детского дома побывали на экскурсии на станции Павлодар
Пассажирские перевозки
19.06.2025
Новый электропоезд выйдет на маршрут «Астана – Курорт Бурабай» к началу июля
Пассажирские перевозки
18.06.2025
Около 240 тысяч пассажиров планируется перевезти железнодорожным транспортом этим летом на Алаколь
Новости
18.06.2025
Меморандум по углублению сотрудничества по ж/д экспрессам «Китай – Центральная Азия – Европа» подписан на саммите «Китай – Центральная Азия»
Регионы
18.06.2025
Итоги двухмесячника «Руководитель — гарант безопасности» подвели на станции Алматы-1
Новости
18.06.2025
Железнодорожники проводят противопожарные рейды в Карагандинском регионе
Новости
17.06.2025
Казахстан предложил Китаю создать совместный грузовой терминал в порту Курык
Новости
17.06.2025
Жумангарин: через Казахстан проходит более 80% наземных грузов из Китая в Европу
Грузовые перевозки
17.06.2025
Казахстан стал главным поставщиком зерна в Азербайджан