Железнодорожники Карагандинской области готовятся к весне

Регионы
08.02.2022, 09:59
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В ДЧС Карагандинской области прошло совещание по подведению итогов за минувший год. В мероприятии приняли участие и представители структурных железнодорожных подразделений. Поводом для проведения совещания послужила подготовка к предстоящему паводковому периоду, ведь не за горами весна.

Благодаря совместным усилиям, оперативным действиям и слаженной работе удалось значительно минимизировать последствия паводковых вод. Всего с 2015-го по 2021 год в Карагандинской области возведено и укреплено более 250 километров защитных дамб и валов, выполнено берегоукрепление, дноуглубление, спрямление и уширение свыше 102 километров русел рек в 178 населенных пунктах.

По предварительному прогнозу РГП «Казгидромет», на сегодняшний день запасы воды в снежном покрове в бассейнах равнинных рек Казахстана характеризуются большой неравномерностью: в Карагандинской области – ниже среднемноголетних значений на 33-51%. Однако не стоит расслабляться.

– В настоящее время на 4 станциях (Караганда-Сортировочная, Акадыр, Балхаш-1, Жанаарка), относящихся к Карагандинскому отделению магистральной сети, формируются противоразмывные поезда из более 25 вагонов, из них 4 – под инструмент, инвентарь, 10 – под бутовый камень, 4 – под- рельсовые пакеты, 10 платформ с железобетонными (некондиционными) шпалами, – рассказывает главный ревизор департамента по безопасности движения по Карагандинскому региону Булатбек Альмурзаев. – Противоразмывные поезда укомплектованы опытными бригадами с назначением начальников. Проводится полная готовность транспортных средств (дрезины АГМ, ДГКУ), имеется аварийный запас горюче-смазочных материалов, осуществляется работа по очистке мостов, труб, кюветов, нагорных и водоотводных канав, лотков от снега, льда и мусора.

В прошлом году в регионе был произведен монтаж 500 метров ливнево-дренажных лотков, проведены дноуглубление и очистка водоотводных каналов на общей протяженности свыше 11,6 километра. В целом по области работа по подготовке к паводковому периоду реализуется в рамках Республиканской дорожной карты и областного плана инженерных работ.

– Все действия по подготовке к паводку находятся на постоянном контроле. Регулярно проводится осмотр работоспособности шлюзов регуляторов и обводных каналов Саранского водохранилища, – отметил Булатбек Альмурзаев.
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле