2022 год объявлен в филиалах ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Годом без смертельных случаев

Регионы
11.02.2022, 09:29
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Без несчастных случаев на производстве отработали прошлый год в Семейском отделении грузовых перевозок (НОДГП-6). Но это не повод расслабляться: 2022-й объявлен Годом охраны труда, а в филиалах ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Годом без смертельных случаев, передает корреспондент Rail-news.kz.

Какие мероприятия в НОДГП-6 планируются в связи с этим? Начальник службы производственной безопасности и экологии филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Семейское отделение грузовых перевозок» Сакен Жумадилов рассказал, что каких-то глобальных мероприятий не предусмотрено, но будет продолжаться постоянная, кропотливая, тщательная работа с железнодорожниками филиала. Важно достучаться до каждого из них.

– В прошлом году мы отработали без травматических случаев, без случаев внезапного ухудшения здоровья. По итогам года Семейское отделение грузовых перевозок заняло первое место по показателям производственной безопасности среди отделений грузовых пере- возок по Казахстану, – отметил он. – То направление, которое мы в прошлом году выбрали, запланировали, показало свои положительные стороны, что отражается в отсутствии несчастных случаев на производстве. И этот год мы начали в том же направлении, в том же направлении собираемся двигаться. Основная деятельность связана с профилактикой, постоянной работой с железнодорожниками, своевременным выявлением и устранением потенциальных рисков, улучшением бытовых условий, качественным обучением и повышением куль- туры безопасности в трудовых коллективах. У нас проводится онлайн-обучение с внутренними тренерами АО «НК «ҚТЖ», со всеми работниками по применению новых инструментов для повышения уровня производственной безопасности.

Сакен Жумадилов напомнил, что с 2020 года по АО «НК «ҚТЖ» введено мобильное приложение KTZ HSE (интегрированная система по производственной безопасности). В нем имеются такие модули: «Управление происшествиями», «Поведенческие диалоги безопасности», «Управление ЧС», «Экологическая безопасность», «Минутка по безопасности», «Внутренний контроль СУПБ», «Анкетирование»,   «Комплаенс». В январе этого года добавлен модуль «Проверка статуса по коронавирусу».

– С помощью мобильного приложения KTZ HSE мы оперативно доводим до ответственного работника АО «НК «ҚТЖ» выявленные замечания в ходе внутреннего контроля через модули «Внутренний контроль СУПБ» и «Поведенческие диалоги безопасности», контролируем их устранение. Работники компании, в том числе нашего филиала, через вкладку «корпоративные уведомления» получают информацию (это «молнии» и бюллетени по происшествиям) о допущенных несчастных случаях с работниками компании. По словам Сакена Жумадилова, любые выявленные риски, замечания в области охраны труда, производственной безопасности, оформляются в мобильном приложении. Внутренний контроль проводят работники, на которых возложены такие функции, они своевременно устраняют все нарушения и недочеты. – Эта работа приводит к уменьшению несчастных случаев на производстве, – резюмировал Сакен Жумадилов.
Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»